Пытки и лишение свободы ребенка и вооруженные конфликты,меры по восстановлению

ПЫТКИ И ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

Статья 37. Государства-участники обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам, не был лишен свободы не­законным или произвольным образом. Ни смертная казнь, ни пожиз­ненное тюремное заключение, не предусматривающие возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет. Каждый лишенный свободы ребенок должен быть от­делен от взрослых, если только не считается, что в наилучших инте­ресах самого ребенка этого делать не следует, и иметь право поддер­живать связь со своей семьей. Каждый лишенный свободы ребенок имеет право на незамедлительный доступ к правовой и другой соот­ветствующей помощи.

ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ

Статья 38. Государства-участники принимают все возможные меры для обеспечения того, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали участия в военных действиях. Государства- участники воздерживаются от призыва любого лица, не достигшего 15-летнего возраста, на службу в свои вооруженные силы. Согласно своим обязательствам по международному гуманитарному праву, связанным с защитой гражданского населения во время вооруженных конфликтов, государства-участники обязуются принимать все воз­можные меры с целью обеспечения защиты затрагиваемых воору­женным конфликтом детей и ухода за ними.

МЕРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ

Статья 39. Государства-участники принимают все необходи­мые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологи­ческому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, яв­ляющегося жертвой; любых видов пренебрежения и злоупотребле­ния, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных и унижаю­щих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов.

Оставьте комментарий