Проведение соревнований по отдельным дисциплинам многоборий.

Соревнования по отдельным дисциплинам, вхо­дящим в состав многоборий, проводятся с требова­ниями настоящих правил.

Жеребьевка участников для каждого вида про­водится заранее или перед началом каждого вида.

Соревнования по бегу проводятся в один круг, состав забегов определяет судейская коллегия, с числом участников в забеге 5 и более (но не менее трех).

В заключающих беговых дисциплинах (перво­го дня и всего многоборья) составление забегов и жеребьевка могут проводится по мере освобожде­ния участников от предыдущей дисциплины, од­нако в последней дисциплине многоборья один за­бег должен состоять из участников, занимающих лидирующее положение.

Правила на каждую дисциплину, входящую в состав многоборий, применяются со следующими исключениями:

Время каждого участника определяется тре­мя судьями-хронометристами или автоматической системой хронометража. На одних соревнованиях может быть использована только одна система хро­нометража на всех дистанциях бега одного много­борья;

В беговых дисциплинах многоборья участни­ка дисквалифицируют после второго его предуп­реждения на старте забега;

В прыжках в длину и метаниях каждому уча­стнику предоставляется только три попытки.

В прыжках в высоту и с шестом планка в те­чение всего соревнования поднимается соответ­ственно на 3 см и на 10 см.

Результаты, показанные в каждой дисципли­не многоборья, оцениваются в очках по специаль­ной таблице, оговариваемой в Положении.

Результаты участников в беговых видах оце­ниваются с точностью до 0,01 с, при использова­нии автоматического хронометрирования, при руч­ном хронометрировании — с точностью до 0,1 с.

Результаты и очки в каждой дисциплине и сумма очков участников вносятся секретарем в де­монстрационный протокол непосредственно у мес­та соревнований.

Победитель и последующие места в многобо­рье определяются по наибольшей сумме очков всех дисциплин многоборья.

За неявку на старт по какой-либо дисципли­не многоборья без уважительной причины спорт­смен исключается из соревнований по этому мно­гоборью.

За неудачное выступление в какой-либо од­ной или нескольких дисциплинах многоборья уча­стник получает ноль очков, но из соревнований не исключается и может их продолжить до конца.

Участник, решивший прекратить соревнова­ния, обязан немедленно сообщить об этом старше­му судье.

В случаях, когда участник соревнований по многоборью заявлен также и в других дисципли­нах, результаты по программе многоборья не мо­гут засчитываться как результаты по отдельным видам легкой атлетики, но если установлен рекорд, или выполнен разрядный норматив, он может быть засчитан.


По мере возможности, каждый спортсмен дол­жен иметь перерыв не менее 30 минут между кон­цом одного соревнований и началом другого. По мере возможности время между финишем после­днего состязания в первый день и стартом первого состязания во второй день должно составлять не менее 10 часов.

Проведение соревнований в помещении (манеже)

1. Манеж, где проводятся соревнования должен быть закрыт со всех сторон, иметь крышу, венти­ляцию, искусственное освещение и отопление.

2. В манеже должны располагаться беговые до­рожки по прямой и по кругу, секторы для прыж­ков в длину, высоту и с шестом, а также сектор для толкания ядра. Дорожки, зона разбега и отталки­вания должны иметь по всей длине одинаковое син­тетическое или деревянное покрытие, разрешает­ся спортсменам использовать туфли с длиной шипа до 6 мм. В отдельных случаях ОПС может изме­нить длину шипа в связи с недостаточной толщи­ной покрытия.

3. Пространство позади стартовой линии долж­но быть свободно на 3 м, а после финишной пря­мой не менее 10 м.

4. Число дорожек по кругу должно быть 4-6 (для соревнований второго уровня не менее трех) шири­ной 0,9-1,1 м, включая боковую линию справа. Дорожки отделяются друг от друга боковыми ли­ниями шириной 5 см. дорожка должна состоять из двух параллельных горизонтальных прямых и двух виражей с одинаковым радиусом. Внутренняя часть дорожки ограничивается бровкой, высотой 5 см или белой линией шириной 5 см.

5. Угол наклона виражей у всех дорожек дол­жен быть одинаковым в любом поперечном сече­нии дорожки. Переход на прямую должен быть плавным.

6. Измерение длины дорожки для бега по кру­гу производится в 30 см от бровки для первой до­рожки и 20 см от края внутренней линии для ос­тальных дорожек. Длина дорожки по кругу состав­ляет 200 м с радиусом поворота не менее 11 м и не более 21 м. на соревнованиях второго уровня до­пускается ширина дорожки — 0,8 м, а длина не ме­нее 160 м.

7. Финиш должен быть единым для всех дис­танций и располагается в конце прямой части до­рожки.

8. Движение бегунов со старта и до финиша дол­жно быть левосторонним.

9. Требования к секторам для проведения со­ревнований по прыжкам:

Размер ямы для прыжков в длину и тройным должен быть в глубину — 30 см, в длину не менее 7 м, ширину — 2,75 м. длина дорожки для разбега не менее 40 м (можно начинать разбег с виража). Ширина дорожки — 1,22-1,25 м.

Брусок для отталкивания в прыжках в длину должен располагаться не менее трех метром от ближнего края ямы, а в тройном не менее 13 м у мужчин и 11 м у женщин. На соревнованиях вто­рого уровня ОПС или ГСК может изменить это рас­стояние в соответствии с уровнем подготовки спорт­сменов.

10. Особенности к требованиям к сектору по толканию ядра:

По обеим сторонам границ сектора для при­земления ядра, на расстоянии не менее чем 1,5-2,0 м от них, а по дуге сектора на расстоянии не менее чем 50 см далее существующего рекорда, рекомен­дуется устанавливать стоп-барьеры.

Поверхность внутри круга должна быть вы­полнена из бетона, асфальта или другого пригод­ного нескользящего материала.

Поверхность сектора для приземления, дол­жна быть изготовлена из материала, на котором ядро оставляет след и сводит к минимуму риск от­скока ядра.

В зависимости от типа сектора приземления может быть использовано ядро из цельного метал­ла или ядро с наполнителем, или ядро, заключен­ное в оболочку из мягкого пластика или резины. В одном соревновании можно использовать ядра только определенного типа. Ядра всех типов не дол­жны превышать допустимый вес, а по диаметру не превышать для мужчин 110-145 мм, а для женщин 95-130 мм.

В связи с ограниченным пространством в ма­неже, при размещении места для толкания ядра может быть допущено отклонение угла сектора приземления ядра до 30°, и шириной зоны призем­ления до 9 м.

Оставьте комментарий