Прием нападающих ударов «либеро»

Прием нападающих ударов. При совершенствовании за­щитных действий «либеро» необходимо создавать обстанов­ку повышенного эмоционального состояния путем речевой стимуляции тренера и активных действий самого «либеро», а также разнообразия и усложнения выполнения упражнений.

Упражнения для совершенствования приема нападаю­щих ударов целесообразно разделить на две группы:

— группа «А» — прием нападающих ударов в неигровых условиях (удары не через сетку) в паре, тройке, четверке, с использованием сбивающих факторов для «либеро» (удар- обман; рывки (кувырки) после приема мяча, повороты на 360° и др.);

— группа «Б» — прием нападающих ударов, выполняе­мых через сетку двумя, тремя игроками со второй передачи из разных зон атаки с различных по высоте, скорости полета мяча, удаленных от сетки, без блока, с одиночным и группо­вым блоком и страховкой.

Комбинированные упражнения — «либеро» принимает подачу, перебивание мяча на противоположную площадку и организация атаки с другой стороны площадки с игрой «ли­беро» в защите. Действия «либеро» по ситуации или по уста­новке тренера.

Совершенствование защитных действий «либеро» в рас­становках с конкретными заданиями по организации защит­ных действий: многократное повторение — защита и прием подач; только защита и атака; защита — атака — защита.

Одно из правил для «либеро» — не прятаться за блок. Может быть договоренность с блокирующими игроками от­крыть или закрыть то или иное направление удара.

Оставьте комментарий