Преступная халатность,ошибки и трагедии.Противоборство с законом Мохаммеда Али.Часть2

Процедура была прервана, что само по себе являлось неслыханным инцидентом, да еще при обилии пред­ставителей прессы и телекамер. Мохаммед заявил, что «ни под каким видом не будет воевать» не только во Вьетнаме, который в это время уже подвергся агрес­сии со стороны США, но и в любой другой стране мира.

Реакция не заставила себя ждать. Вначале Всемир­ная боксерская ассоциация лишила Мохаммеда Али титула чемпиона мира. Решение это было тут же под­держано Боксерской ассоциацией Нью-Йорка и еще двумя самыми влиятельными ассоциациями: европей­ской и английской. Кроме того, против Али было воз­буждено дело об уклонении от воинской повинности. Приговор произвел не меньшее впечатление, чем по­ступок спортсмена: пять лет тюрьмы и 10 тыс. долла­ров штрафа. Адвокат подал апелляцию. Дело затяги­валось. Законникам это не понравилось. Тогда Али зап­ретили боксировать на протяжении всей тяжбы.

Только через четыре года Верховный суд США при­нял решение о прекращении этого дела и вынес оп­равдательный приговор: Мохаммед Али имел право на отказ от военной службы, основываясь на своих религиозных и моральных убеждениях.

А сам спортсмен получил право вернуться на ринг даже раньше окончания судебных разбирательств .Это случилось после обращения к президенту ста двадцати представителей писательской и артистической эли ты Америки.

После трех лет отсутствия на ринге Али пришлось провести немало великих боев: трижды с Джо Фрэзе­ром, с Джорджем Форменом и многими другими. Все­го Али провел 60 поединков и тоже, как многие, ушел не вовремя, жестоко проиграв в двух последних мат­чах и заработав болезнь Паркинсона.

И все же болельщики до сих пор называют его Ве­личайшим…

Оставьте комментарий