Преступная халатность,ошибки и трагедии.Часть2

Сборная Италии в то время была представлена по­чти в полном составе игроками «Торино», достаточно молодыми для того, чтобы болельщики уверяли: не будь этой трагедии, титулы чемпионов мира 1950 и 1954 гг. достались бы именно Италии. А клуб «Тори­но» и по сей день, несмотря на балансирование между
серией А и серией Б, более популярен в городе, чем «Ювентус» — самая титулованная и популярная ко­манда Италии на сегодня. Но… не в родном Турине.

По вине авиадиспетчеров Харькова самолет с фут­болистами ташкентского «Пахтакора» столкнулся 11 августа 1979 года в небе над Днепродзерджинском с судном, которое везло детей из пионерлагеря «Ар­тек». Все 178 человек обоих лайнеров погибли. Трус­ливо засекретить трагедию удалось только на неделю, но факт гибели футбольной команды заставил предать случившееся огласке. Один из виновных диспетче­ров (21-летний практикант, отдавший неправильную команду) впоследствии повесился, другой (который «отвлекся» от процесса) был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Хоккейная команда ВВС (военно-воздушных сил) была любимым детищем сына вождя народов — Васи­лия Сталина. В то время молодой клуб, в составе кото­рого блистал Всеволод Бобров, уже составлял конку­ренцию лучшим клубам. 7 января 1950 года при пере­лете из Москвы в Свердловск самолет из-за непогоды произвел экстренную посадку в Казани. Однако, что­бы успеть на игру, было решено продолжить полет… И в результате при заходе на посадку в свердловском аэропорту самолет рухнул на землю за пределами аэро­дрома, потеряв пространственную ориентировку.

Долгое время в гибели команды винили Хозяина, как спортсмены ВВС называли командующего авиа­цией Московского военного округа. Но потом стало известно, что продолжать полет из Казани в Сверд­ловск, несмотря на непогоду, распорядился именно Василий Сталин. Он это сделал по настоятельной просьбе Бориса Бочарникова, назначенного играю­щим тренером перед самым полетом. На самом деле

можно было еще успеть к игре, добравшись к месту назначения железной дорогой. Однако решение при­няли категоричное — вылетать…

Согласно акту, составленному по следам трагедии, именно неудовлетворительная организация руковод­ства полетами привела к гибели 19 человек, в том чис­ле 11 хоккеистов. Рядом с аэропортом Кольцове под Свердловском находится другой аэродром — Ара- миль. Из-за халатности наземных служб в тот день приводные радиостанции на обоих аэродромах рабо­тали на одних и тех же частотах. И самолет с коман­дой, попав на частоты радиостанций Арамиля, садил­ся в Кольцове. А ведь слушая указания с земли, мож­но сесть как положено даже при нулевой видимости…

Команда ВВС просуществовала недолго, но выиг­рала три Чемпионата СССР по хоккею.

Оставьте комментарий