Построение в шеренгу у детей дошкольного возраста

Шеренга — это строй, в котором дети стоят один возле другого на одной линии, лицом в одну сторону. При этом расстояние между стоящими рядом детьми равное ширине одной ладони, приставленной к локтю, опущенной вниз руки называется интервалом.

В спортивном зале шеренга размещается спиной к ок­нам по линии внешней стороны крута, на открытой пло­щадке — спиной к источнику света, чтобы он не мешал де­тям наблюдать за действиями педагога, который должен находиться перед ними (лицом к детям) на расстоянии 3-4 метров.

Обучение детей построению в шеренгу ведется по аналогии обучения детей построению в колонну. В млад­ших группах, как правило, используются игровые задания с применением зрительных ориентиров — предметов и игру­шек, стационарной разметки спортивного зала, а также ес­тественных ориентиров — игрового и физкультурного обо­рудования, как в зале, так и на спортивной площадке.

По мере накопления детьми двигательного опыта за­дания усложняются для того, чтобы они учились воспри­нимать смысловую сторону упражнений и контролировать свое поведение: уметь равняться — носки ставить на линию; проверять интервал, приставляя ладонь к локтю; знать свое место в шеренге; строиться быстро в разных местах пло­щадки и без помощи внешних ориентиров.

Оставьте комментарий