Послесловие.Несколько слов о ЗиЗу

Вот такой далеко не полный перечень спортивных и околоспортивных происшествий, оказавшихся «за гранью закона». Не всегда уголовного… И зачастую — действующего непредсказуемо.

Любой конфликт с законом в большом спорте несомненно, волнует и так или иначе затрагивает очень многих.

Пышной иллюстрацией этому может служить фи­нал Чемпионата мира по футболу. О том, что за 10 ми­нут до конца добавленного времени признанный ге­ний современного футбола Зинедин Зидан, поддав­шись на словесную провокацию итальянского защит­ника Марко Матерацци, ударил последнего и был из­гнан с поля, знает, пожалуй, каждый человек на пла­нете. Этот момент долгое время был центральной те­мой новостных передач, аналитических статей и, на­конец, целых книг.

Прав Зидан или нет? Где та грань, за которую нельзя переходить при провокациях (ясное дело — вещь постыдная, но провокации как орудие борьбы, как средство влияния на оппонента были, есть и, к сожалению, будут)? Дошло до того, что, если бы был доказан факт расистских высказываний Матерацци, то могла бы зайти речь о лишении Италии титула чем­пиона мира!

В итоге, все ограничилось предельно мягкими сан­кциями. Матерацци получил много словесных пин­ков (вратарь итальянцев Буффон и вовсе заявил пона­чалу сгоряча, что отказывается впредь играть с ним в одной команде), два матча дисквалификации, а так­же символический штраф. Но не назвать Матерацци подлинным героем финала нельзя — он заработал пе­нальти (который реализовал, кстати, Зидан) и сам за­бил дважды, — сравняв счет и забив 11-метровый в серии пенальти. И лишил Францию главного козыря, пробормотав какое-то ругательство в отношении членов семьи великого француза.

Зинедин Зидан был дисквалифицирован на три игры и оштрафован на символическую для миллионе­ра сумму. Что для игрока, объявившего еще до мун- диаля о завершении карьеры, не значит ровным сче­том ничего. Зидан наказал себя сам — его команда проиграла итальянцам по пенальти.

А у всех в памяти остался великий ЗиЗу, покидаю­щий досрочно поле на фоне Кубка мира, который че­рез 20 минут достанется итальянцам…

И, к сожалению, в конце этой книги мы не сможем поставить точку, только многоточие…

Оставьте комментарий