Отсутствие дискриминации и обеспечение интересов ребенка

ОТСУТСТВИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ

Статья 2. Государства-участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные настоящей Конвенцией, за каждым ре­бенком, находящимся в пределах их юрисдикции, без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, рели­гии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, со­стояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.

2. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выраженных взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА

Статья 3. Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными уч­реждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, пер­воочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интере­сов ребенка.

2.  Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, прини­мая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него, ответственность по закону, и с этой це­лью принимают все соответствующие законодательные и админист­ративные меры.

3.    Государства-участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, от­вечали нормам, установленным компетентными органами, в частно­сти, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения чис­ленности и пригодности их персонала, а также компетентного надзо­ра.

Оставьте комментарий