Основы генетического отбора

Развитие организма зависит от наследственных задат­ков и влияния окружающей среды.

2.1. Генетика, генотип, фенотип

Генетика — это наука о наследственности и изменчивости живых организмов.

Наследственность заключается в способности живых организмов передавать свои признаки следующим по­колениям. В противоположность этому, изменчивость связана со способностью изменения наследственных задатков и их проявлений в процессе развития организмов.

Совокупность всех наследственных задатков называется генотипом, а совокупность всех признаков организма — феноти­пом. Фенотип зависит от возможности врожденных задатков про­питься в определенных условиях жизни. Таким образом, основные черты организма определяются как унаследованными свойствами, так и влиянием различных факторов среды (питания, климатогеографических и экологических условий, социальной среды, особенностей воспитания и пр.). Иными словами, фенотип есть генотип плюс влияние среды.

2.2. Нуклеиновые кислоты — ДНК и РНК

Наследственные признаки передаются с помощью двух основных молекул — дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и рибонуклеиновой кислоты (РНК). ДНК содержится в к неточных ядрах и является носителем генетической информации, а РНК служит для передачи информации. Это огром­ные молекулы с молекулярной массой от 10 ООО до нескольких миллионов. Они состоят из цепочек более простых соедине­ний (нуклеотидов), содержащих четыре вида оснований — аденин, гуанин, цитозин, тимин (или урацил).

Генетическая информация закодирована в форме опре­деленной последовательности (цепочек) этих оснований, объединенных по три, т.е. в триплеты. Такие триплеты яв­ляются основным кодом генетической информации — так на­зываемым кодоном. Каждый триплет позволяет закодировать одну аминокислоту, а их различные сочетания обеспечивают включение всех 20 аминокислот в синтезируемые белки.

РНК представляет собой одноцепочечную последова­тельность оснований, а ДНК — двойную спираль, в которой две цепочки свиты друг с другом. В зависимости от количе­ства содержащейся в них информации молекулы РНК и ДНК могут быть различной величины.

Оставьте комментарий