Основные характеристики движений пловца.Часть2

К временным характеристикам относят длительность и темп движений.

Темп — количество циклов движений, выполненных за едини­цу времени. Это величина, обратная длительности движения. Чем больше длительность каждого цикла движений, тем меньше темп, и наоборот.

На практике удобно подсчитывать темп, определяя по секун­домеру время, за которое пловец выполнил пять полных циклов движений. Сравнение будет наглядным, если темп представить в пересчете на 1 мин. Для этого пользуются формулой:

Темп =n/t*60,                                         (7)

где n — количество циклов, взятое при подсчете за основу (в на­шем примере — пять циклов), t — время в секундах.

К пространственно-временным характеристи­кам движений относят скорость и ускорение. Скорость тела
пловца повышается во вре­мя рабочих и снижается во время подготовительных движений. Разница между минимальным и максималь­ным значениями внутрицикловой скорости при плава­нии кролем на груди и на спине достигает 0,5—0,8 м/сек, при плавании дельфи­ном — 1,0 м/сек, при плава­нии брассом — 1,5 м/сек (рис. 10). Значительные пе­репады внутрицикловой ско­рости нежелательны, так как приводят к росту сил тор­можения.

Скорость плавания, темп и длина шага взаимосвяза­ны. При одной и той же ско­рости плавания чем выше темп движений, тем меньше длина шага, и наоборот. Для каждого пловца суще­ствует оптимальное соотно­шение темпа и длины шага, при котором достигается наиболее высокая скорость плавания.

С временными характеристиками тесно связан ритм движений. Он определяется по соотношению длительности отдельных частей полного цикла движений. Ритм связан также с распределением усилий в цикле движений, с акцентированием отдельных фаз и моментов движений.

Динамические характеристики раскрывают внутренние меха­низмы и причины изменения движений пловца.

Силы, действующие на тело пловца, делятся на внутренние и внешние.

К внутренним силам относят: активные силы мышечной тяги, упругие силы мышечного растяжения, реактивные (отражен­ные) силы.

Внешними относительно тела пловца силами яв­ляются: сила тяжести тела, гидростатическая выталкивающая сила, сила динамического действия воды на тело пловца и на его рабочие звенья (гидродинамическое сопротивление движению те­ла, сила тяги, подъемная сила).

Оставьте комментарий