Основные движения у детей дошкольного возраста

В теории и методике физического воспитания дошко­льников основные движения представлены следующими видами: ходьбой, бегом, прыжками, метанием и лазани­ем.

Ходьба представляет собой основное и циклическое по характеру движение. В результате закономерного по­вторения одних и тех же действий ногами происходит че­редование напряжения и расслабления мышц опорно- двигательного аппарата (ОДА), что обеспечивает их опти­мальную работоспособность относительно продолжитель­ное время. При этом величина нагрузки на мышцы ОДА зависит от вида ходьбы, скорости передвижения, условий, в которых осуществляется ходьба (физкультурный зал, площадка или пересеченная местность), от конкретных об­разовательных задач, объем и содержание которых согла­суется с уровнем двигательной подготовленности детей, этапом обучения и возрастными особенностями развития организма.

В программу физического воспитания (ФВ) дошколь­ников включены различные виды ходьбы: обычная ходьба, ходьба на носках, на пятках, с высоким подниманием бед­ра, широким и приставным шагом, с перекатом с пятки на носок, в полуприседе и глубоком приседе, ходьба выпада­ми, скрестным шагом и гимнастическая ходьба.

Оставьте комментарий