ОРУ у детей старшей возрастной группы

Дети старшей возрастной группы (дети от 5 до 6 лет) должны уметь перестраиваться из колонны по одному в колонну по три или по четыре через середину зала. Они также выходят на педагога от противоположной короткой стороны зала (или площадки). Во время такого перестрое­ния дети поднимают руки вверх, в стороны, обозначая, тем самым, интервал. У детей этой возрастной группы такой способ перестроения формирует умения пространственной ориентировки, быстроту реакции, сообразительность и са­мостоятельность. Обратное перестроение происходит по тому же порядку, что и в перестроениях в средней группе.

В старших группах можно осуществлять перестрое­ние из колонны по одному в колонну по четыре дроблени­ем и сведением. Такое перестроение красиво смотрится на физкультурных праздниках, когда дети держат в руках (в каждом звене определенного цвета) флажки или другие цветные атрибуты. При этом обратное перестроение назы­вается разведением и слиянием.

Упражнения на перестроение во время ходьбы пре­следуют разные образовательные задачи. В зависимости от этого, зачастую меняется не только строй, но и способ движения. При этом сами движения стимулируют прояв­ление разных психофизических качеств и интеллектуаль­ных способностей. Таким образом, дети, выполняя различ­ные задания, приучаются контролировать и свои действия.

Оставьте комментарий