Организованная преступность.Русские звезды НХЛ под колпаком мафии.Часть1

В середине 90-х по обе стороны океана прошло не­мало публикаций в средствах массовой информации на тему масштабного проникновения русской орга­низованной преступности в Национальную хоккей­ную лигу. Что не случайно и даже совершенно логич­но, так как гонорары хоккейных звезд, да и просто крепких игроков за океаном измеряются суммами с шестью нулями. При освещении данной темы боль­ше придется опираться на зарубежные данные, так как сами хоккеисты по естественным причинам от­казываются говорить на эту тему. Поэтому все ниже­приведенное назовем слухами, предположениями, которые, однако, никогда не были оспорены в суде.

По сведениям ФБР, связи Вячеслава Фетисова — капитана двух великих команд: сборной СССР и ЦСКА — с мафией восходят еще к советскому време­ни. В ту эпоху спортивные звезды, наряду с певцами, артистами, аппаратчиками и дельцами «черного рын­ка», являлись частью советской привилегированной элиты. Соответственно с падением Советского Союза связи становились все разностороннее, и отслеживать их было неимоверно трудно. Кроме того, в отчете ФБР утверждалось, что уважение, которое испытывали к Фетисову практически все русские хоккеисты в HXJI, существовало благодаря длительным связям русско­го капитана с наиболее могущественными преступ­никами бывшего Советского Союза.

С этим трудно согласиться, если вспомнить, как органично смотрится Вячеслав Фетисов после про­славленной тренерской карьеры в креслах сначала помощника главного тренера клуба HXJI, затем на­ставника олимпийской хоккейной сборной в Солт- Лэйк-Сити на Играх-2002 года, а теперь — министра спорта России. Все это говорит о его организаторских способностях, амбициях, умении руководить, соответ­ствовать той должности, которую ему доверяют.

Со временем организованная преступность прони­кала во все спортивные сферы. Как утверждалось в од­ном отчете на тему развития преступности, мафия сде­лала спортивный бизнес одним из основных источни­ков своих доходов, действуя обычными для себя мето­дами: взятками, вымогательствами и убийствами.

Согласно документам ФБР о связях Фетисова с Амираном Квантришвили стало известно еще в нача­ле 90-х. А началось все якобы из-за машины «Воль­во», которую Вячеслав приобрел в Швеции в ходе ком­мерческого турне своей команды по просьбе Амира- на, но по каким-то причинам продал другому челове­ку. В результате Квантришвили стал Фетисову угро­жать. С этого, считают в ФБР, и началась «связь» хок­кеиста и мафии.

Оставьте комментарий