Организованная преступность.«Спортивный» путь Отари.Часть1

Покровителем российских спортсменов был Отари Квантришвили. Он, сам бывший спортсмен, считался «крестным отцом» спортивной мафии, самым спортив­ным авторитетом. Мастер спорта международного класса по классической борьбе, отборовшись, он рабо­тал долгое время тренером в обществе «Динамо» и даже стал заслуженным тренером России по борьбе. И по работе постоянно контактировал с сильными мира сего в прямом смысле этих слов — борцами, штангистами, боксерами. Но была и другая сторона жизни.

Брат Отари, вор в законе, Амиран — по профессии драматург, осужденный последний раз в 1986 году. Всегда державшиеся друг друга, братья Квантришви- ли в советское время начинали на бегах, где на органи­зованном подпольном тотализаторе ставки были суще­ственно круче, чем в кассах ипподрома. Затем обеспе­чивали безопасность карточных игроков — катал. Еще позже контролировали ломщиков чеков у валютных «Березок». Где-то между этим Отари еще в 1966 полу­чил девять лет за изнасилование, но по медицинским основаниям вышел на волю менее чем через два года.

Постепенно к его мнению стали прислушиваться как воры в законе, так и лидеры столичных преступ­ных группировок. Сам же Отари неоднократно отка­зывался от воровского «коронования».

Братья Квантришвили лучше и быстрее других приспособились к новому времени. К тому же к нача­лу перестройки они обладали могущественными свя­зями и внушительным капиталом. С середины 80-х годов у Отари появилась возможность частично лега­лизовать свой бизнес. И в то же время постепенно уси­ливалось давнее страстное желание — стать извест­ной публичной персоной. Среди прочих проектов ро­дилась ассоциация «XXI век» во главе с Анзором Ки- калишвили, куда Отари «согнал» кооперативы, спортивные и зрелищные предприятия Москвы, со­вместные предприятия, а знакомые публичные дея­тели, ходящие в его друзьях, привлекли деньги.

Занимаясь общественной деятельностью, Отари Витальевич руководил благотворительным фондом социальной защищенности спортсменов им. Льва Яшина и представлял обиженных спортсменов, кото­рые по разным причинам были вынуждены оставить большой спорт. Его знаменитые приятели при этом рассказывали направо и налево, что их друг Отари все­гда делает только одно — просит бизнесменов помочь семьям спортсменов-инвалидов. Отказывать этому человеку было себе дороже…

Оставьте комментарий