Организационно-управленческие формы отбора.Часть1

Отбор следует рассматривать как одну из важных функций системы управления подготовкой спортивных резер­вов. В отличие от спортивной ориентации, которая определя­йся в основном интересами конкретного индивида, в спортивном отборе важно установление целесообразности привле­чения его к занятиям и тренировкам с учетом требований современного спорта. Система отбора, ее организационно-методические аспекты во многом определяются социальными условиями и установками. Здесь имеет значение и уровень материального обеспечения и степень развитости механизмов управления, а также принятая технология отбора.

Организационные формы отбора зависят в первую очередь от цели и задач отбора, от тех параметров и критери­ев, которые положены в основу концепции отбора. Как всякая сложная система (или ее определенная часть) структура орга­низации отбора должна обеспечивать эффективную деятель­ность по отбору путем последовательного совершенствования своих составных элементов, их функциональных свойств и связей.

Сама форма организации деятельности по отбору определяется поставленными задачами, выбором программно- методического обеспечения и наличием специалистов или их потребностью. При этом форма организации деятельности по отбору также обусловлена конкретными условиями и потреб­ностью в отборе. Последняя во многом зависит от альтернати­вы выбора. Считается, что можно говорить об альтернативе в rex случаях, если на 1 вакантное место претендует, по крайней мере, не менее 3-4 человек.

В соответствии с функциями и особенностями отбора выделяют несколько форм организации в виде: 1) деятельно­сти отдельного человека, тренера или руководителя команды, а также в такой же роли может выступать какой-либо коллек­тивный орган (например, тренерский совет); 2) неосознанной автономной функции в системе спортивной подготовки; 3) специализированной деятельности селекционера; 4) специа­лизированной деятельности целой системы организации отбо­ра. В первом случае критериями отбора являются, как прави­ло, общие суждения о функциональных возможностях спорт­смена, исходя из уровня достигнутых им результатов и ста­бильности его выступления. Во втором случае отбор происхо­дит как бы стихийно, однако между отсеявшимся континген­том и теми, кто продолжает тренироваться, имеются различия.

Оставьте комментарий