Общие согласования движения рук,ног,туловища и дыхания при плавании способом кроль на груди.Часть2

Скрестный удар уравно­вешивает колебания тела, помогает удержать тулови­ще и бедра в обтекаемом по­ложении и усиливает нача­ло гребка одноименной ру­кой. После скрестного удара та же нога плавно движет­ся вверх-кнаружи и выполня­ет основной захлестывающий удар стопой вниз.

Существует несколько разновидностей четырехударного кроля. Спринтерскую разновидность техники, свя­занную с высоким темпом движений, применяют пре­имущественно пловцы-муж­чины.

Среди стайерских вари­антов четырехударного кро­ля есть темповая разновид­ность техники (используют мужчины и женщины) и раз­новидность техники с длин­ным силовым гребком и оп­тимальным темпом движе­ний рук (применяют преиму­щественно мужчины).

В шестиударном кроле на полный цикл движений рук приходится шесть уда­ров ногами (рис. 18). В этом варианте техники использу­ется длинный силовой гре­бок с относительно плавной фазой захвата воды рукой. При слишком коротких гребках руками пловец начи­нает сбиваться с шестиударной координации и пропу­скает отдельные удары но­гами. Оптимальным согласо­ванием движений рук явля­ется, как уже говорилось,

Таблица 7

Общее согласование движений в чстырехударном кроле

Движения руками Движении стопами
правой левой правой левой
Вход в воду и за­хват Отталкивание Активное движе­ние вверх Основной удар вниз
Подтягивание — пер­вая половина Выход из воды и начало движе­ния по воздуху Скрестный удар вниз-внутрь Пассивное дви­жение вверх
Подтягивание — вто­рая половина Движение по воздуху Активное движе­ние вверх-кнару- жи Плавное движе­ние вверх
Отталкивание Вход в воду и захват Основной удар вниз Активное движе­ние вверх
Выход из воды и на­чало движения по воздуху (вдох) Подтягивание — первая половина Пассивное дви­жение вверх Скрестный удар вниз-внутрь
Движение по возду­ху Подтягивание — вторая половина Плавное движе­ние вверх Активное движе­ние вверх-кнару-жи

такое, при котором в момент входа в воду одной руки другая пере­ходит к фазе отталкивания.

В движениях ногами выделяются акцентированные удары, вы­полняемые в момент завершения гребка одноименной рукой и вы­хода ее из воды. Движения ногами выполняются с небольшим раз­махом и быстрой сменой ‘направлений движения бедер. Ритм дви­жений ног полностью подчинен ритму движений рук.

В развитии современных вариантов техники плавания кролем наметились два направления. Первое предусматривает применение энергичного гребка с крутым входом руки в воду, коротким захватом воды и сравнительно умеренной амплитудой рабочего движе­ния. Полусогнутая в локтевом суставе рука выполняет немного в стороне от тела энергичное маховое движение над водой. Локоть в это время развернут вверх-в сторону. Темп движений рук у муж­чин и женщин высокий, длина шага умеренная. Примером такой техники являются спринтерские и стайерские разновидности двух- и четырехударного темпового кроля. Второе направление преду­сматривает использование длинного силового гребка руками. Рука возвращается по воздуху согнутой в локтевом суставе. При этом локоть направлен больше вверх, чем в сторону. Пример данной тех­ники — спринтерские и стайерские разновидности шестиударного кроля и некоторые стайерские разновидности четырехударного кроля. Темп плавания у женщин относительно высокий, у муж­чин— несколько ниже; длина шага большая.

Оптимальный темп движений рук при плавании кролем зависит от варианта техники, длины соревновательной дистанции, индиви­дуальных особенностей спортсмена и находится в диапазоне 42—70 циклов (84—140 гребков руками) в 1 мин.

Оставьте комментарий