Общие основы техники прыжков

Легкоатлетические прыжки делятся на два вида: 1) прыжки с преодолением вертикальных препятствий (прыжки в высоту и прыжки с шестом) и 2) прыжки с преодолением горизонтальных препятствий (прыжки в длину и тройной прыжок).

Эффективность прыжка определяется в фазе отталкивания, когда создаются главные факторы результативности прыжка. К этим факторам относятся: 1) начальная скорость вылета тела прыгуна; 2) угол вылета тела прыгуна.

Легкоатлетические прыжки по своей структуре относятся к смешанному виду, т.е. здесь присутствуют и циклические, и ацик­лические элементы движения.

Как целостное действие прыжок можно разделить на состав­ные части:

разбег и подготовка к отталкиванию — от начала движения до момента постановки толчковой ноги на место отталкивания;

отталкивание — с момента постановки толчковой ноги до мо­мента отрыва ее от места отталкивания;

полет — с момента отрыва толчковой ноги от места отталкива­ния до соприкосновения с местом приземления;

приземление — с момента соприкосновения с местом призем­ления до полной остановки движения тела.

Разбег и подготовка к отталкиванию. Четыре вида прыжка (в вы­соту, длину, тройной прыжок, прыжок с шестом) имеют свои особенности в разбеге, но также имеют определенные общие чер­ты. Основные задачи разбега — придать телу прыгуна оптималь­ную скорость разбега, соответствующую прыжку, и создать оп­тимальные условия для фазы отталкивания. Почти

Скорость разбега и скорость отталкивания взаимосвязаны между собой. Необходи мо, чтобы между последними шагами и отталкиванием не было никакой остановки или замедления движений, никакой потери скорости.

Отталкивание — основная фаза любого прыжка. Оно длится с

момента постановки толчковой ноги на опору до момента ее отрыва от опоры. В прыжках эта фаза наиболее кратковременная и в то же время наиболее важная и активная.

Одним из факторов, определяющих эффективность перевода горизонтальной скорости в вертикальную, является угол поста­новки толчковой ноги. Во всех прыжках на место отталкивания нога ставится быстро, энергично и жестко, в момент соприкоснове­ния стопы с опорой она должна быть выпрямлена в коленном суставе.

Основные факторы, определяющие результативность прыжков, — начальная скорость вылета ОЦМ прыгуна и угол вылета.

Полет. Эта фаза целостного действия прыжка является безопор­ной, кроме прыжка с шестом, где полет делится на две части: опорную и безопорную.

Приземление. Каждый прыжок завершается фазой приземления. Цель любого приземления в первую очередь — создание безопас­ных условий спортсмену, исключающие получение различных травм.

Оставьте комментарий