Наследственные влияния на функциональные возмож­ности и физические качества.Часть1

Наследственные влияния на функциональные возмож­ности и физические качества.

Изучение степени наследуемости различных морфо- функциональных показателей организма человека показало, что генетические влияния на них чрезвычайно многообразны. Они отличаются по срокам обнаружения, степени воздей­ствия, стабильности проявления.

Наследственные влияния на различные морфо- функциональные показатели организма человека

Наибольшая наследственная обусловленность выявлена для морфологических показателей, меньшая — для физио­логических параметров и наименьшая — для психологиче­ских признаков (Шварц В. Б., 1991, и др.).

Среди морфологических признаков наиболее значитель­ны влияния наследственности на продольные размеры тела, меньшие — на объемные размеры, еще меньшие — на состав гела (Никитюк Б. А., 1978). Как показали близнецовые иссле­дования (Коробко Т.В., Савостьянова Е.Б., 1974), величина ко­эффициента наследуемости наиболее высока для костной тка­ни, меньше для мышечной и наименьшая — для жировой тка­ни; для подкожной клетчатки женского организма она особен­но мала (табл. 4). С возрастом усиливаются средовые влия­ния, особенно на жировой компонент (табл. 5).

Таблица 4

Роль генетического фактора (Н, %) в развитии компонентов тела

Компонет тела

Девочки 10-11 л

Мальчики 10-11 л

Мышечный

60,9

70,9

Костный

82,0

91,9

Жировой

69,7

Таблица 5

Возрастные изменения генетических влияний         (Н, %) на компоненты тела

Компонент тела

Возраст

10-11 лет

15-16 лет

Мышечный

74,6

53,7

Костный

74,1

53,1

Жировой

46,4

18,3

Для функциональных показателей выявлена значи­тельная генетическая обусловленность многих физиологиче­ских параметров, среди которых большая часть метаболиче­ских характеристик организма, аэробные и анаэробные воз­можности, объем и размеры сердца, характеристики ЭКГ, си­столический и минутный объем крови в покое, частота серд­цебиений при физических нагрузках, артериальное давление, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и жизненный показатель

(ЖЕЛ/кг), частота и глубина дыхания, минутный объем дыха­ния, длительность задержки дыхания на вдохе и выдохе, пар­циальное давление О2 и СО2 в альвеолярном воздухе и крови, содержание холестерина в крови, скорость оседания эритро­цитов, группы крови АВО, иммунный статус, гормональный профиль и некоторые другие (табл. 6).

Оставьте комментарий