Методы генетических исследований человека.Часть1

Ряд методов генетических исследований, применяе­мых в опытах на животных, неприменим к изучению генети­ки человека.

Основные методы генетики человека. Изучение на­следственности у человека характеризуется определенными ограничениями генетического анализа.

У человека невозможно проведение направленного скрещивания, экспериментальное получение мутаций, обес­печение строгого контроля за окружающими условиями сре­ды на протяжении роста и развития организма. Использова­ние статистического подхода затрудняют малочисленность потомства, длительный период полового созревания, отсут­ствие сведений об отдаленных предках и их морфофизиологических особенностях. Огромное разнообразие наследствен­ных признаков у человека и большое количество групп сцеп­ления генов также являются препятствием для точного анали­за генетических влияний.

К основным методам генетики человека относят сле­дующие:

1. генеалогический (родословных);

2. цитологический (изучение особенностей хро­мосом, ДНК);

3. популяционный (анализ наследственности в изолированных группах населения);

4. близнецовый.

Метод генеалогический (родословных). Генеалоги­ческий метод заключается в составлении и анализе родослов­ных для изучаемого человека, которого называют в этом случае пробандом. При этом выясняются особенности наследования определенных признаков — степень их генетической зависимости, доминантность или рецессивность гена, его сцепленность и взаимодействие с другими генами, выраженность мутаций и прочее.

С помощью этого метода была выявлена наследственная природа многих заболеваний (например, гемофилии), показа­ми возможность прогноза состояния здоровья и развития спе­цифических признаков у потомков.

Изучение генеалогий выдающихся людей показало ве­роятность их родства, которая в десятки раз превышала сред­ине данные (несколько поколений талантов в семьях Баха, Штрауса, Дюма, Тициана и др.).

Оставьте комментарий