Личностно-характериологические и психофизиологические критерии отбора.Часть5

Аналогичным образом можно рассмотреть и другие типологии нервной системы, основанные на полюсах шкал со свойствами противоположного знака. В конечном итоге, каждый спортсмен с определенной психофизиологической конституцией «найдет» себя в определенной специализации, командной роли и т. п.

Как известно, обычно формирование сборных (моло­дежных) команд, являющихся главным резервом для олим­пийских и национальных команд происходит по результатам соревнований, подобных рассматриваемому выше. И отбор уже происходит среди указанного контингента. В таком виде спорта как яхтинг особую актуальность имеет техническая оснащенность спортсмена и ориентация на формальный кри­терий — спортивный результат ставит в заведомо неравные условия специфически одаренных молодых яхтсменов, но, например, позднее развившихся, и имеющих меньший стаж занятий, физически менее подготовленных и менее оснащен­ных технически.

В процессе многолетней подготовки при опти­мальном психологическом климате и понимании природы ин­дивидуальных различий спортсмена формируется собствен­ный стиль деятельности как интегральный адаптационный механизм                                         и                      форма поведенческих реакций на специфические условия и требования спортивной деятельности. Следовательно, именно формирование такого адекватного индивидуальным особенностям стиля и индиви­дуальной нормы поведенческих реакций служит залогом дальнейшей перспективности спортсменов с ярко акцентиро­ванными проявлениями свойств нервной системы, темпера­мента и личности в целом. Следует также отметить, что для 11 юр I смена типа «стайера» больше присущ профиль свойств и качеств со средним уровнем их проявлений, обеспечиваю­щим более экономный стиль деятельности, устойчивость и надсжность поведенческих реакций. Причем такой тип спорт­смена может добиться высоких результатов независимо от вида спорта.

Оставьте комментарий