Личностно-характериологические и психофизиологические критерии отбора.Часть2

В процессе становления личности и ее социальной плантации происходит формирование личностно-характериологических особенностей. При всей пластичности психики ее возможности, включая работоспособность человека, интен­сивность процессов, их амплитуда определяется, прежде всего, психогенетическими факторами.

Способности как индивидуально-психологические особенности личности, лежащие в основе стиля деятельности, ос продуктивности базируются, прежде всего, на психофизио- логической основе. Их различия определяются индивидуаль­ном шкалой силы-чувствительности, силы-выносливости, по­движности, инертности, динамичности нервных процессов, баланса по возбуждению и торможению.

Следует отметить, что анализ исследований по изуче­нию прогностической информативности психодиагностиче­ских показателей свидетельствует о наличии определенного ряда признаков, которые влияют на способность индивида к обучению спортивным навыкам и их совершенствованию, о критериях оптимального психического состояния, обеспечи­вающего эффективность деятельности и рациональность по­веденческих реакций. При этом выделяемый ряд признаков имеет общность для эффективной спортивной деятельности независимо от ее специфики, от вида спорта. К числу таких признаков относится показатель внимания, способность к произвольному управлению вниманием, свойства памяти, сила-чувствительность по возбуждению. Однако в зависимо­сти от особенностей деятельности имеются различия по коли­чественным критериям оценки свойств нервной системы и высшей нервной деятельности.

Уникальный эксперимент в начале 70-х годов в период расцвета исследований психофизиологии индивидуальных различий был осуществлен в Казанском государственном уни­верситете по изучению типологических свойств квалифициро­ванных спортсменов. Используя подходы к исследованию свойств нервной системы Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына, разработав аппаратурный комплекс методик, Н. М. Пейсахов и сотрудники обследовали свыше 1000 человек. Ими было уста­новлено, что по большинству параметров, отражающих про­цессы нервной деятельности, выявлены выраженные различия между спортсменами и не занимающимися спортом. Исследо­вания, проведенные в видах спорта, выявили также наличие определенных количественных различий между лидерами и спортсменами более низкой квалификации, между представи­телями разных видов спорта.

Оставьте комментарий