Коррупция.Хесус Хиль.Часть3

Хиль создал консервативную партию GIL (Grupo Independiente Liberal — «Независимая либеральная группа»), и она начала завоевывать позиции не толь­ко в Марбелье, но и в других местах южной Испании (в частности, в Эстепоне к власти пришел его сын Хесус Хиль Марин). Однако в октябре 2000 года, когда суд Малаги постановил запретить Хесусу Хилю в течение 28 лет занимать выборные посты, его политическая карьера оборвалась. В 2002-м он все- таки оказался на скамье подсудимых, но был выпу­щен под залог. Тем не менее, его признали винов­ным в растрате и подлоге, приговорив к 42 годам тюрьмы. Хилю пришлось оставить сначала долж­ность мэра Марбельи, а затем и пост президента «Ат­летико». Всего испанская юстиция завела в отноше­нии Хиля на протяжении его жизни около 80 уго­ловных дел.

Утверждают, что экспансивного президента подве­ла развернутая им в последние годы активная полити­ческая деятельность. Здоровье было окончательно по­дорвано. И после инсульта в 2005 году, он скончался.

Сходств Хесуса Хиля с Бернаром Тапи предостаточ­но. Оба рассматривали клуб не столько как средство удовлетворения своих футбольных амбиций, сколько как путь для вхождения в большую политику. Оба были мэрами маленьких городков, и их деяния в политике обернулись печальными последствиями не только для клубов (и «Атлетико», и «Марсель» то выигрывали чемпионат, то опускались в низшие дивизионы), так и для собственного политического будущего.

И на закуску — российская история. О самом лег­ком богатстве, которое только можно себе представить в связи со спортом.

Оставьте комментарий