Коррупция.Хесус Хиль.Часть2

Он менял тренеров, как перчатки, перетряхивал неоднократно совет директоров клуба. Сменил за 17 лет президентства тридцать главных тренеров, причем однажды — сразу шестерых за сезон! Под его руководством «Атлетико» выиграл Чемпионат Испа­нии и три Кубка, но и вылетел из премьер-лиги в 1999-м, — впервые с сезона 1932-33 гг. Справедли­вости ради надо сказать, что ко времени вылета «Ат­летико» Хиль был отстранен от должности президен­та клуба по обвинению в «уводе» из клубной кассы почти 10 млрд. песет на счета частных фирм. Тем не менее, вскоре ему вновь удалось отвоевать свой пост во главе клуба. Поднимался вопрос о банкротстве «Ат­летико» . Вместе с тем за два года, которые команда провела вне высшего футбольного дивизиона, коли­чество болельщиков, платящих ежегодные членские , взносы, возросло почти на 20%.

В футбольной жизни помимо тренерских рокировок Хесус Хиль прославился многочисленными дисципли­нарными наказаниями своих подчиненных. Он не стес­нялся всячески обзывать судей и коллег (в частности, Хиля привлекали за оскорбление чести и достоинства президента «Барселоны» Жозе Нуньеса), а в 1996-м пе­ред заседанием футбольной лиги и вовсе подрался с президентом «Компостелы». Произошло это событие прямо у дверей Профессиональной футбольной лиги, и было заснято телевизионными камерами. А в ноябре 1990 года УЕФА дисквалифицировала его за оскорбле­ние французского арбитра Мишеля Вотро, в адрес ко­торого прозвучало определение «гомик».

Помимо занятия бизнесом и клубного президент­ства Хиль стал мэром знаменитого приморского го-

родка Марбелья, который он превратил из простень­кого пристанища непритязательных туристов-дика- рей в шикарный курорт. Правда, методы, которыми удалялись из города наркомания и проституция, вы­зывали вопросы у правозащитников: бомжей, прости­туток и наркоманов просто-напросто вывозили из бу­дущего фешенебельного города. Стиль управления Хиль признавал только диктаторский.

В Марбелью пришли большие деньги, в том числе и русских нуворишей. Хиль лично раздавал виды на жительство в Испании всем, кто приобретал недви­жимость в Марбелье. А эту недвижимость построили фирмы, принадлежащие… мэру. Теперь в Марбелье стоит памятник работы Зураба Церетели. Причем сам Хесус утверждал, что это подарок Москвы, а наши городские чиновники — что памятник куплен испан­ской стороной.

Оставьте комментарий