Коррупция.Тайванчик.Часть1

31 июля 2002 года на собственной вилле в итальян­ском курортном местечке Форте-дель-Марни был аре­стован Алимжан Тохтахунов, известный под кличкой «Тайванчик», «Алик». На Западе его считали одной из ключевых фигур так называемого восточного пре­ступного сообщества. В России он относился к мос­ковской Измайловской группировке, но после выезда за рубеж нашу милицию интересовать перестал.

Однако во время Игр в американском Солт-Лейк- Сити Тохтахунов «прогремел» на весь мир в связи с новым коррупционным скандалом. И летом 2002 года его задержали.

Как выяснилось, Алимжана Тохтахунова в течение года «вели» итальянская полиция и ФБР, участвовав­шие в совместной операции «Восточные деньги». Сле­дователи двух стран пытались проследить цепочку, по которой из печально известного Bank of New York были осуществлены переводы почти на 50 млн. дол­ларов. Деньги переводились на счета компании, за­регистрированной на Каймановых островах, а отту­да — в Италию. Суть аферы, к которой якобы был причастен Тайванчик, — в информации, просочившейся из ФБР и европейских спецслужб, не раскрывалась. Но в западной прессе появилась масса разоблачающих статей. В которых, помимо прочего, утверждалось, что Тохтахунов с подачи своего друга Вячеслава Иванько­ва был назначен смотрящим по Европе. А следователь­но, имел на тот момент в преступных кругах очень большое влияние. Среди прослушанных сотрудника­ми ФБР нескольких сотен часов телефонных бесед оказалось несколько разговоров, где шла речь о рас­пределении золотых медалей в фигурном катании в Солт-Лэйк-Сити. Российского предпринимателя по­дозревали в подкупе сразу нескольких судей, чтобы золотые медали были отданы определенным спортсме­нам. Речь шла о двух видах фигурного катания: спортивных пар и танцевальных пар.

Тогда в соревнованиях спортивных пар Антон Си­харулидзе с Еленой Бережной оспаривали первенство в борьбе с канадской парой — Сале-Пеллетье. А среди танцевальных пар фаворитами являлись французы Марина Анисина (экс-россиянка, хорошая знакомая Тайванчика) с ее партнером Гвендалем Пейзерой и их главные конкуренты — россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух.

Все доказательства виновности Тохтахунова в пе­реводах банковских средств основывались только на телефонных записях. Эти прослушанные беседы так и остались в материалах следствия. Исключение сде­лали только для неожиданно всплывшей в этих разго­ворах истории с подкупом судей по фигурному ката­нию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Оставьте комментарий