Коррупция.Российские «сдачи».Часть1

Что касается договорных матчей, в России ситуа­ция примерно схожа с европейской: подозрения в до­говорных матчах в 99 % так и остаются подозрения­ми, да и из оставшегося 1% дел редко кого гласно уличают в подкупе, подтасовке или даже мошенни­честве.

Ныне почетный президент Российского футболь­ного союза Вячеслав Колосков как-то заявил: «Я не наивный человек. Наверное, договорные матчи у нас есть». Однако этот факт доказывать сложно, даже чи­стосердечного признания одной из сторон противо­правной сделки недостаточно, чтобы стопроцентно заявить о том, что она наверняка была.

На примере футбола мы можем увидеть целый бу­кет правовых нарушений.

Существуют договорные матчи между соперника­ми, когда две команды изображают видимость борь­бы и желание выиграть. Бывают даже ситуации, ког­да соперники, не договариваясь, обеспечивают взаи­мовыгодный результат. Например, результат памят­ного большинству любителей футбола матча Швеция- Дания на Евро-2004 — «яростная» битва заканчива­лась ничейным исходом, который устраивал всех. Но это уже из области этики.

На исход любой игры может повлиять судья. Это и есть самый легкий способ сделать результат матча предсказуемым, вариант в принципе беспроигрыш­ный. Не только потому, что ошибки судей официаль­но считаются неотъемлемой частью футбола, тут дело тоньше: ведь в правилах написано, что многие реше­ния принимаются на усмотрение судьи, поэтому до­казать, что человек в черном ошибся умышленно, то есть за взятку, практически невозможно.

В большинстве случаев есть два пути влияния: использовать какую-то слабость арбитра (страсть к выпивке, увлечение девицами легкого поведения, охота к азартным играм и т.п.) и шантажировать, либо просто вручить сногсшибательный гонорар. Порой он варьируется от нескольких тысяч до полумиллиона долларов — в зависимости от ранга соревнования.

Также возможна ситуация, когда одна из команд влияет на результат для обеспечения выигрыша на подпольном тотализаторе.

Все эти матчи можно объединить и условно назвать «странными».

В Советском Союзе борьба с такими играми велась разносторонне, начиная с 70-х годов прошлого века. Удивительный успех ворошиловградской «Зари» в 1972-м многим показался в том числе и «странным». В результате был изменен регламент на следующее первенство, согласно которому отменили ничьи, а на смену им пришли послематчевые пенальти.

Оставьте комментарий