Коррупция.Новые скандалы

В ноябре 2005 года в связи с обвинениями в корруп­ции был отстранен от исполнения своих обязаннос­тей член Международного Олимпийского комитета француз Ги Дрю. Обвинения, подтвержденные фран­цузским судом, с одной стороны, не связаны напря­мую со спортивной сферой, так как Ги Дрю получал необоснованно высокую зарплату в строительной ком­пании. Правда, как выяснило следствие, реально не работал там в течение четырех лет. С другой стороны, не установлены те услуги, за которые француз полу­чал щедрое вознаграждение.

«Мстительные» французы (еще увидите, как они озлобились на американца Лэнса Армстронга — рекордсмена по победам на великой французской ве- ломногодневке «Тур дэ Франс») не забыли проигры­ша Парижа за право принимать летние Олимпийс­кие игры 2012 года Лондону. Влиятельная «Монд» обвинила шестерых членов МОК в коррупции. По мнению газеты, эти функционеры, среди которых и знаменитый в прошлом прыгун с шестом Сергей Бубка, лоббировали голосование за Лондон. Повод «на­ехать» на бывшего многократного чемпиона, а ныне руководителя комитета МОК, нашелся вполне оправ­данный: почетный член МОК Генри Киссинджер за­явил, что Париж проиграл выборы из-за членов МОК из бедных стран. Лондон при голосовании опередил Париж всего на четыре голоса. Однако обвинения ока­зались голословными.

3 июня 2006 года было вынесено обвинительное решение в отношении вице-президента МОК Кима Ун Юна. Его арестовали по обвинению во взяточничестве, растрате и других финансовых нарушениях. Суд Южной Кореи признал его виновным в коррупции и приговорил к 2,5 годам тюремного заключения. Од­новременно бывший высокопоставленный спортив­ный чиновник должен заплатить штраф в размере 679 тыс. долларов — в качестве компенсации спортив­ным чиновникам, с которых он брал взятки.

Оставьте комментарий