Коррупция.Итальянские «заморочки».Часть4

Несмотря на то, что он заявил о своей полной непричастности, Федера­ция отозвала его, рассудив, что лучше среди арбит­ров не будет ни одного представителя Италии, чем де Санктис, репутация которого обесценилась за не­сколько дней.

Среди клубов особое внимание заслуживает «Фиорентина» с ее отчаянными болельщиками. Так, не­сколько лет назад популярнейший клуб был признан банкротом и расформирован. В 5-м дивизионе мгно­венно появился клуб из Флоренции под другим на­званием, но со старыми болельщиками и большими традициями. В итоге, выиграв в низшем дивизионе, флорентийцы вначале вернули себе славное имя, а затем перепрыгнули через два дивизиона и завоевали путевку в серию «А», в которой по результатам второ­го сезона попали в четверку сильнейших и соответ­ственно — в Лигу Чемпионов УЕФА. Но в ближайшем будущем «Фиорентина» может повторить свое печаль­ное падение.

В Италии находят такие лазейки в законах, что фантастика кажется синонимом обыденности. Так что даже если в отношении «Ювентуса» применят суро­вые санкции, никто не даст гарантии, что вскоре не будет все переиграно, как это происходит постоянно.

Чрезвычайный комиссар специального трибунала Федерации футбола Италии Гвидо Росси, наделенный министром спорта и президентом НОК Италии мак­симальными полномочиями, заявил, что решение бу­дет принято до окончания Чемпионата мира. А ми­нистр культуры и спорта Италии Джованна Меландри (первая женщина-министр спорта в Италии!) заявила, что даже если итальянская сборная выиграет чемпионат мира, никакой амнистии лицам, замешан­ным в футбольном скандале, объявлено не будет. Са­мое интересное, что так все и произошло. Итальянцы стали чемпионами мира. «Ювентус» в финале был представлен восьмью игроками: Буффон, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези, дель Пьеро выступали за Италию, Тюрам, Вьейра и Трезеге — за Францию.

На самом деле предварительные приговоры в отно­шении четырех клубов серии А и персонально их 26 игроков были объявлены через пять дней после того, как сборная Италии выиграла титул чемпионов мира. На процессе по делу, получившему ироничное название «Чистые ноги», туринский клуб, как и ожи­далось, был лишен двух последних скудетто («Интер» был признан чемпионом кальчо 2005/2006 гг., а Чем­пионат 2004/2005 гг. остался и вовсе без чемпиона).

Еще несколько похожих статей с нашего сайта:

Оставьте комментарий