Коррупция.Итальянские «заморочки».Часть3

Но главная трагедия случилась в дни Чемпионата мира-2006. Бывший игрок, а ныне один из директоров «Ювентуса» Джанлука Пессотто выбросился 27 июня из окна офиса туринского клуба и был госпи­тализирован со множественными переломами. Ника­кой предсмертной записки он не оставил. Травмы, полученные им, могли оказаться смертельными, но падение смягчили два припаркованных во внутрен­нем дворе автомобиля. В больницу к нему приезжали (в ходе мундиаля) два его бывших одноклубника — Дзамбротта и дель Пьеро. Вскоре Пессотто поставили на ноги, но еще не известно, на сколько лет растянет­ся его реабилитация.

Также подал в отставку президент Федерации футбола Италии Франко Карраро. Подобным образом поступили другие чиновники ведомства и руководи­тели национальной футбольной лиги, а также весь штаб «Ювентуса» во главе с Моджи. В список лиц, так или иначе соприкасающихся с «системой Мод­жи», угодили даже министр внутренних дел Джу- зеппе Пизану, бывший министр экономики Доме- нико Синискалько, чины различного ранга из про­куратур Турина и Рима, предприимчивые бизнесме­ны, представляющие могущественные финансовые династии, и еще целый ряд известных на всю Ита­лию личностей.

По иронии судьбы фамилия человека, временно назначенного чрезвычайным комиссаром специаль­ного трибунала, — Росси. В 1980-м году другой Рос- си — Паоло, — лучший молодой итальянский форвард того времени, был в центре скандала, связанного со ставками на подпольном тотализаторе, и получил двухлетнюю дисквалификацию. Теперь Гвидо Росси активно взялся за дело, так как настала пора подавать заявки на участие в еврокубках итальянских команд. Его заместителями стали три вице-комиссара, один из которых призван заняться «работой с игроками и тренерами». Поручено это было знаменитому в недав­нем прошлом футболисту «Милана» Деметрио Аль- бертини.

В махинациях оказались замешанными руководи­тели еще нескольких клубов серии «А». В частно­сти, помимо «Ювентуса», это «Фиорентина», «Ла- цио», «Парма», «Удинезе», «Мессина», «Сиена», а также несколько ведущих арбитров и нынешний тренер сборной Италии Марчелло Липпи. Среди су­дей особняком стоит Массимо де Санктис — рефери, отобранный для участия в Чемпионате мира и отме­тившийся в 2006 году в России работой на самом су­ровом дерби ЦСКА — Спартак.

Оставьте комментарий