Коррупция.Итальянские «заморочки».Часть2

Как отразился этот скандал на самом могуще­ственном клубе итальянской лиги? Моджи, а за ним и все члены совета директоров «Старой синьоры» по­дали в отставку. Только после двух недель разбира­тельств и обысков наметилось резкое падение акций «Ювентуса» — на 40 %. Эти потери оценивались чуть ли не в 100 млн. долларов. Через месяц после начала скандала все ведущие игроки Старой Синьо­ры заявили, что не останутся в клубе в случае, если его изгонят из серии «А». Исключением стал лишь капитан «Юве» Алессандро дель Пьеро, установив­ший в прошедшем сезоне рекорд результативности за всю историю одного из самых титулованных клу­бов Европы.

Тренер ювентийцев Фабио Капелло, вдохновитель последнего взлета и творец великой команды, несмот­ря на происки клубных функционеров, вначале ста­вил вопрос о продолжении работы в клубе на одну плос­кость с увольнением Джираудо и Моджи. Затем, по­няв, что ситуация крайне «запущенная», поддался на уговоры нового президента мадридского «Реала» и подписал контракт с Королевским клубом. За ним потянулись и игроки. Двое из них — Каннаваро и Эмерсон — в предверии финального матча Чемпиона­та мира подписали предварительные контракты с «Га- лактикос». Дзамбротта и Тюрам подались в стан зак­лятого соперника «Реала» — каталонской «Барсело­ны ». А француз Вийера и швед Ибрахимович пере­брались в миланский «Интернационале». Что пока­зательно: третий гигант Италии — «Милан» — прин­ципиально решил никого из состава утонувшего кон­курента не «подписывать».

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи (работавший с «Юве» дважды) был до чемпионата мира вызван на допрос в прокуратуру, где ответил на вопросы, связанные с работой его сына в агентской конторе GEA. Липпи подозревался и в том, что брал футболистов в национальную команду по настоятель­ным просьбам руководителей клубов — чтобы повы­сить трансферную стоимость игроков.

Голкипер сборной и «Ювентуса» Джанлуиджи Буф­фон давал показания по поводу ставок на тотализато­ре. Были и другие, кто подозревался в подобных став­ках: Антонио Кименти, Марк Юлиано и Энцо Марес- ка, которые уже не играют за «Ювентус». Налоговая полиция Италии обыскала дом шведа Златана Ибраги­мовича. Правоохранительные органы посетили и дом капитана сборной Италии Фабио Каннаваро (правда, Каннаваро подозревался в употреблении допинга, и визит полиции мог быть связан именно с этим).

Оставьте комментарий