Контроль за уровнем физических качеств волейболистов

Оценка силы мышц ног

1.  Прыжок в длину с места толчком двух ног (в см).

2.  Тройной прыжок с места толчком двух ног (в м).

3.   Прыжки на одной ноге 20 м (кол-во прыжков).

4.    Прыжки толчком двух ног из приседа 20 м (кол-во прыжков).

5.   Приседания со штангой на плечах — 10 раз (вес штан­ги 50% от веса спортсмена).

Оценка силы мышц рук и плечевого пояса

1.   Броски 2—3-килограммового мяча одной и двумя ру­ками с места и разбега.

2.   Броски л/а ядра обеими руками назад за голову.

3.   Подтягивание на перекладине (не менее 10 раз для мужчин).

4.   Сгибание и разгибание рук в упоре лежа или на кон­цах параллельных брусьев (не менее 10 раз для мужчин).

5.   Вырывание штанги весом 30 кг (для мужчин) и 20 кг (для женщин) — 10 раз для мужчин и 8 раз для женщин.

Оценка силы мышц брюшного пресса и спины

1. В висе поднимание ног вперед в течение Юс(кол-вораз).

2.   Поднимание туловища до прямого седа из положения лежа на спине в течение 15 с (кол-во раз).

3.  То же, но сидя на скамейке, и ноги держит партнер.

4.  Поднимание туловища в положении лежа лицом вниз, руки за головой в течение 15 с (кол-во раз).

5.   Наклоны вперед и выпрямление со штангой на пле­чах— 15 раз. Вес штанги — 30 г для мужчин и 20 кг —для жен­щин.

Увеличив время выполнения всех тестов до 1 мин, мож­но оценить силовую выносливость мышечных групп брюш­ного пресса и спины.

Оценка быстроты

1.   Повторный бег на 15 м с интервалами в 5 с — 20 пробе­жек (высчитывается среднее время в секундах).

2.   Бег на 30 м.

3.   Бег на 60 м, 100 м.

4.   Бег на 15 м из различных исходных положений.

Оценка ловкости

В методической литературе по волейболу описаны не­многие тесты для оценки ловкости. Поэтому тренер может сам разработать такой тест (тесты), включая в него разноха­рактерные движения, выполняемые быстро и рационально. Наиболее приемлемыми могут быть тесты: бег на ловкость на время.

1.   Старт (от места старта на расстоянии 2 м лежит на­бивной мяч: на бегу подобрать мяч, нести его 3 м, далее ка­тить его зигзагом, огибая 4 стойки; поднять мяч, держать в руке и бежать в противоположном направлении 2 м; далее кувырок вперед, прыжок через банкетку (скамейку, стул); проползти под следующей банкеткой; бег спиной вперед, обегая три стойки, и финиширование. Общая длинадистан- ции 20 м (10 м в одном направлении, Юм — в другом).

2.   Бег на ловкость по периметру одной стороны площад­ки против часовой стрелки. Набивные мяча (1 кг) лежат на линии нападения — один на середине площадки, два других — на расстоянии 1 м от боковых линий. Две банкетки стоят перпендикулярно сетке между зонами 2—3 и 3—4 у сетки. Выполнение: старт из зоны 1 из положения упор присев; ку­вырок вперед, рывок до набивного мяча; взять мяч и с разбе­гу бросить мяч двумя руками через сетку в зону нападения; пролезть под банкеткой, взять второй мяч и далее те же дей­ствия, что и в начале испытания. После броска третьего мяча через сетку падение на бедро — спину, перекат на грудь — живот и финиширование бегом спиной вперед до лицевой линии (секунды).

Оценка гибкости

1. Подвижность мускулатуры тазового пояса. Стоя на табу­ретке (банкетке), сгибание туловища вперед (не сгибая ног), продвигая ладони обеих рук вниз по измерительной рейке. Фиксировать показания по кончикам пальцев. Нулевое де­ление — верхняя поверхность табуретки.

2. Подвижность в тазобедренных суставах. Выполнить про­дольный шпагат (туловище прямо). Одна нога неподвижная, вторая скользит в сторону по измерительной планке. Поло­жение отведенной ноги определяет амплитуду движения.

3. Подвижность в крестцово-позвоночном сочленении. Вы­полнить гимнастический мост из основной стойки или по­ложения лежа на спине. Оценка — «выполнено», «не выпол­нено».

4. Подвижность в плечевых суставах. Выполнить круг ру­ками назад с измерительной палкой в руках. У измеритель­ной палки одна рукоятка подвижная, другая неподвижная. После круга по конечному положению подвижной рукоят­ки определяется расстояние между руками. Начальная ши­рина хвата 60 см.

Оставьте комментарий