Защита от физического и психического насилия ребенка и защита ребенка без родителей

ЗАЩИТА ОТ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ

Статья 19. Государства-участники принимают все необходи­мые законодательные, административные, социальные и просвети­тельские меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсут­ствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны ро­дителей, законных опекунов или любого лица, заботящегося о ребен­ке.

2. Такие меры защиты, в случае необходимости, включая эф­фективные процедуры для разработки социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки ребенку и лицам, которые о нем заботятся, а также для осуществления других форм предупреж­дения и выяснения, сообщения, передачи на рассмотрение, расследо­вания, лечения и последующих мер в связи со случаями жестокого обращения с ребенком, указанными выше, а также в случае необхо­димости, для возбуждения судебной процедуры.

ЗАЩИТА РЕБЕНКА БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 20. Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наи­лучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

2.    Государства-участники в соответствии со своими нацио­нальными законами обеспечивают замену ухода за таким ребенком.

Такой уход может включать, в частности, передачу на воспи­тание, «кафала» по исламскому праву, усыновление или, в случае не­обходимости, помещение в соответствующие учреждения по уходу за детьми. При рассмотрении вариантов замены необходимо должным образом учитывать желательность преемственности воспитания ре­бенка и его этническое происхождение, религиозную и культурную принадлежность и родной язык.

Оставьте комментарий