Допинг.Олимпийские скандалы.Часть5

А вот на седьмой день Олимпиады в Турине рос­сийскую лыжницу Ольгу Пылеву обвинили в приме­нении запрещенных препаратов, и в результате она была снята с дальнейших соревнований на Олимпиа­де, в том числе и с проходившей в тот день спринтер­ской гонки на 7,5 км. Пылеву лишили серебряной олимпийской медали, которую она завоевала в гонке на 15 км. И этот случай стал единственным на Олим­пиаде в Турине, когда был доказан случай употребле­ния спортсменом допинга.

Председатель антидопинговой комиссии Олим­пийского комитета России Николай Дурманов гово­рит о данном инциденте не иначе, как о преступной халатности или непростительной ошибке лечащего врача. Медик для быстрейшего восстановления спорт­сменки после травмы голеностопа прописала фено- тропил, который является аналогом запрещенного корфедона, о чем каждый уважающий себя врач дол­жен знать абсолютно точно. Обидно и то, что корфе- дон относится к препаратам соревновательного конт­роля. То есть в период тренировок он не считается до­пингом, и его прием не запрещен. Решающим при вынесении вердикта о двухлетней дисквалификации явилось то, что врач дал запрещенный препарат рос­сийской спортсменке уже во время Олимпиады. Ос­тается надеяться, что прекрасная биатлонистка Оль­га Пылева не прекратит карьеру, и мы еще будем сви­детелями ее новых больших побед.
Последняя пятилетка принесла российским спорт­сменам и другие громкие скандалы, связанные с об­винениями в употреблении допинга. В 2001 году ху­дожественные гимнастки лишены медалей, завоеван­ных на Чемпионате мира в Мадриде: Алина Кабаева — почтой, « Ирина Чащина— серебряной.

Оставьте комментарий