Допинг.Олимпийские скандалы.Часть3

Олимпиада в Афинах в августе 2004 года запомни­лись переливанием собственной крови. Кроме того, в Афинах был установлен рекорд по количеству диск­валификации из-за допинга. Их было более 20. В чис­ле пойманных на допинге спортсменов оказались и россияне: штангистка Альбина Хомич, упомянутая выше Ирина Коржаненко, бегун Антон Галкин, а так­же узбекская толкательница ядра Ольга Щукина и многие другие. Всех уличенных спортсменов диск­валифицировал Международный Олимпийский коми­тет после того, как их повторные допинг-тесты дали положительные результаты.

А начало допинг-скандалам в Афинах-2004 положи­ли сами хозяева Олимпиады. Если конкретнее — их знаменитые спринтеры: олимпийский чемпион Сид­нея в беге на 200 м Костас Кентерис и серебряный при­зер тех же Игр в беге на 100 м Катерина Тану. Эти двое были исключены из олимпийской сборной страны на­кануне открытия Игр из-за того, что не прошли поло­женный допинг-тест. Зная, что по правилам Между­народного Олимпийского комитета неявка на допинг- тест приравнивается к употреблению запрещенных препаратов, в тот же день спортсмены «попали» в до­рожно-транспортное происшествие. Крайне сомни­тельные обстоятельства позволили говорить об инсце­нировке. Далее сомнения только усилились: парочка провела в больнице почти пять суток, не явившись за это время на два заседания дисциплинарной комиссии МОК. Однако формального обвинения в употреблении допинга против спринтеров выдвинуто не было, а дело передали в ведение Международной легкоатлетичес­кой ассоциации. Вместе с тем при обыске в фирме, при­надлежащей тренеру Кентериса и Тану, конфискова­но несколько сотен коробок с запрещенными к приме­нению в спорте препаратами, в том числе содержащи­ми эфедрин.

Греческая прокуратура пришла к выводу, что Кентерис и Тану не получили абсолютно никаких повреж­дений в ДТП, прикрываясь которым они трижды ук­лонились от допинг-контроля. Пробы на содержание запрещенных веществ спринтеры сдали по требованию врачей из ВАДА лишь в декабре 2004 года. Позже дис­циплинарный комитет греческой Федерации легкой атлетики признал их невиновными — что вызвало воз­мущение Международной федерации. «Козлом отпу­щения» назначили тренера спортсменов Христоса Тзекоса, который дисквалифицирован на четыре года.

Оставьте комментарий