Допинг.Олимпийские скандалы.Часть2

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее дисквалифи­цированы сразу восемь медалистов-олимпиоников. Среди них румынская чемпионка в гимнастическом многоборье 16-летняя Андреа Радучан и немецкий борец вольного стиля Александр Ляйпольд. Мексиканец Бернардо Сегура лишен золотой медали Олимпи­ады в ходьбе на 20 км. Болгарский штангист Иван Иванов — серебра. В организме олимпийской чемпи­онки Изабеллы Драгневой и бронзового призера Игр Севдалина Минчева обнаружены диуретики. Армян­ский тяжелоатлет, чемпион Европы Ашот Даниелян также лишен в Сиднее серебряной медали из-за поло­жительного результата допинг-контроля.

Каждая Олимпиада знаменуется появлением но­вых препаратов, в составе которых используются зап­рещенные вещества, обнаруживаемые в крови у спорт­сменов. Солт-Лейк-Сити-2002 «открыл» миру дарбопоэтин — препарат, увеличивающий количество эрит­роцитов в крови и таким образом резко повышающий выносливость спортсменов. Вначале повышенное со­держание в крови гемоглобина у девятикратной олим­пийской чемпионки Ларисы Лазутиной послужило основанием для снятия женской лыжной сборной Рос­сии с соревнований по эстафете. Об этом стало извест­но только за 5 минут до старта, и сборной России не разрешили провести замену, так как по правилам ко­манда должна подать окончательный список участ­ниц за час до старта. Позже и Лазутина, и Данилова выиграли еще по медали в индивидуальной гонке, после которой на следующий день обе спортсменки были дисквалифицированы, так как допинг-проба об­наружила в их организме дарбопоэтин, аналогичный запрещенному МОК эритропоэтину.

Аналогичная ситуация случилась с испанским лыжником Йоханом Мюлеггом, показавшим на тех играх необычайную результативность.

В последний день той Олимпиады представители Международного Олимпийского комитета сообщили, что все виновные дисквалифицированы на два года. Олимпийские комитеты России и Испании пытались оспорить решение в дисциплинарной комиссии МОК и Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне, но везде получили отказ. Спортсменов ли­шили всех медалей, завоеванных на Олимпиаде. Оль­ги Данилова потеряла «золото» и «серебро», Лариса Лазутина— «золото» и два «серебра», а Йохан Мючогг — сразу три золотые медали.

За период с 1924 по 1998 год на зимних Олимпий­ских играх официально зафиксировано лишь пять слу­чаев, связанных с употреблением спортсменами зап­ущенных лекарственных препаратов. За один только 2002-й на Играх в Солт-Лейк-Сити их было уже семь.

Оставьте комментарий