Допинг.Карательные меры.Часть3

В некоторых видах спорта — в тяжелой атлетике и в плавании — ввели коллективную ответственность за применение допинга: после трех положительных проб в течение календарного года дисквалифицируется вся национальная федерация. Впрочем, федерация может оплатить штраф — и тогда дисквалификации не пос­ледует. Именно так случилось на Играх-2000? в Сид­нее: перед соревнованиями по тяжелой атлетике не
прошли допинг-тест два румынских штангиста — Траян Цихареан (бронзовый медалист Игр 1992 года в Бар­селоне) и Андрей Матиас. В их крови были найдены следы стероида нандролона. Согласно правилам Меж­дународной федерации тяжелой атлетики, если в те­чение года в употреблении запрещенных веществ бу­дут замечены три представителя одной страны, всей национальной команде грозит дисквалификация. Так как в мае 2000 года в применении допинга был уличен еще один румынский штангист — Разван Илие, МОК принял решение отстранить от участия в Олимпиаде всю команду. Вот тут-то и «пригодилась» статья о фи­нансовой ответственности. 50 тыс. долларов поступи­ло в кассу МОК — и румынская федерация получила индульгенцию. Правда, атлетов это не спасло: Циха­реан и Матиас потребовали провести повторную про­верку и даже начали голодовку. После того как повтор­ный допинг-тест подтвердил результаты первого, оба были дисквалифицированы пожизненно.

Болгарской команде тяжелоатлетов в Сиднее повез­ло меньше: сразу трое ее спортсменов попались на до­пинге и, согласно правилам Международной федера­ции тяжелой атлетики, вся болгарская сборная была дисквалифицирована и покинула Сидней. А вот то, что произошло с этой же командой на Олимпиаде 1988 года в Сеуле иначе как анекдот и не воспринимается: бол­гарские штангисты планировали замаскировать до­пинг свежей мочой, введенной через катетер. Но их планы раскусил кто-то из советской команды и попро­сту заперся в общем туалете — единственном месте, где можно было бы проделать эту процедуру. В итоге — болгарская команда подверглась дисквалификации.

Со временем суммы штрафов, возлагаемых на на­циональную федерацию за допинг спортсменов, ста­ли увеличиваться, а правила их взимания — услож­няться. Теперь в случае, если во время международ-

ных соревнований на использовании запрещенных препаратов «попадутся» двое и более участников, то федерации этой страны придется заплатить 50 тыс. долларов. Если же в течение года в применении до­пинга будут уличены более четверых спортсменов, то национальная федерация будет обязана заплатить штраф в размере 100 тыс. долларов.

Там, где нет коллективной ответственности, мож­но распрощаться с репутацией. Так в 2001 году на Чемпионате мира в родном для себя городе Лахти 6 финских гонщиков оказались уличенными в упот­реблении запрещенных препаратов. Местная федера­ция была дисквалифицирована.

Оставьте комментарий