Допинг.«Колеса» для велосипеда.Часть5

Команда «Фонак», за которую выступает Флойд, распространила через пресс-службу заявление, со­гласно которому Международный союз велосипеди­стов (UCI) уведомил ее: если не будет доказано, что аномально высокий уровень мужского полового гор­мона тестостерона вызван естественными причина­ми, спортсмен лишится титула, а победителем будет объявлен испанец Оскар Перейро.

Всего за пять лет «Фонак» 11 раз оказывалась в цен­тре допинговых скандалов. Самые известные слу­чаи — в 2001 году увольнение за нарушение антидо­пинговых законов из группы австрийских гонщиков Йохена Зуммера и Матиаса Бушхофера, а в 2004-м уличение в применении кровяного допинга ЕПО чем­пиона мира 1998 года швейцарца Оскара Каменцида, завершившего в итоге свою карьеру, и американца Тайлера Хэмилтона, чемпиона Афин-2004. Интерес­но, что после этого швейцарская велогруппа сменила весь менеджмент. Тем не менее допинговые разобла­чения продолжали преследовать гонщиков этой ко­манды. А на следующий год на допинге «погорели» словенец Томас Носе, испанец Санти Гонсалес и ита­льянец Фабрицио Гуиди (проба «Б» дала отрицатель­ный результат, и спортсмен избежал дисквалифика­ции). И вот в 2006 году — Флойд Лэндис.

Как показал врач команды, накануне своего фено­менального результата на 17-м этапе Флойд выпивал в гостинице, употребив пиво и виски. Сильно проиг­рав накануне, Лэндис на следующем этапе вдруг бле­стяще доехал до финиша первым с огромным отры­вом и переместился в общем зачете с 11-го места на третье. Оказывается, алкоголь вполне мог дать такую картину по тестостерону в анализах спортсмена.

Естественное соотношение тестостерона и эпитестостерона в организме здорового человека— 1:1. Ре­зультат больше чем 4:1 уже считается положительной допинг-пробой (до недавнего времени допустимым считалось соотношение 6:1).

Медицинские власти в ходе расследования пред­ставляют письменный отчет со ссылкой на предыду­щие тесты и результаты эндокринных исследований. Дело в том, что спортсмен, согласно сложившейся практике, должен тестироваться по меньшей мере один раз в месяц в течение трех месяцев. Команда «Фонак» потребовала вскрытия пробы «Б», чтобы до­казать: повышенный уровень тестостерона обуслов­лен естественными причинами, либо вся эта исто­рия — результат ошибки. В любом случае предстояла многомесячное разбирательство. Однако команда «Фо­нак» не дожила до его окончания, поменяв не только владельца, и название.

Оставьте комментарий