Допинг.«Колеса» для велосипеда.Часть3

А спустя несколько лет, в 2006-м, Лэнса постфак­тум обвинили в применении кровяного допинга ЕПО. Во французских СМИ появились статьи о том, что журналисты располагают результатами анализа допинг-проб Армстронга, взятых во время «Тур де Франс»-99, которые доказывают факт применения Армстронгом запрещенного средства. Однако дирек­тор лаборатории поспешил от всего откреститься, а руководитель Всемирного антидопингового агент­ства Ричард Паунд заявил, что поскольку на момент 1999 года его организации не существовало, то вряд ли стоит ждать от нее каких-либо санкций. В резуль­тате дисквалификации подверглась… лаборатория в Шатенэ-Малабри (Франция) за допущенную работ­никами этой лаборатории утечку информации о ре­зультатах перепроверки проб.

За всю многолетнюю карьеру велогонщика Армст­ронг ни разу не был уличен в применении допинга. Хотя постоянное и, казалось, даже неприличное вни­мание (ведь человек преодолел рак и затем установил рекорд по числу побед в самом престижном туре) к персоне великого гонщика заставляет вспомнить по­говорку: «Дыма без огня не бывает».

Затем посыпались обвинения в адрес победителя « Вуэльты » -2002 испанца Аитора Гонсалеса Химене- са. И, наконец, Испанская федерация велоспорта дис­квалифицировала своего гонщика Роберто Эраса на два года после того, как во время супермногодневки «Ву­эльта»-2005 в его пробе на допинг были обнаружены следы ЕПО. Результат Эраса на «Вуэльте» — победа в рекордный четвертый раз — аннулирован.

У нас практически нет сомнений в том, что после завершения затянувшихся судебных процедур побе­дителем испанской супермногодневки 2005 года бу­дет объявлен россиянин Денис Меньшов, занявший в том году 2-е место в итоговом зачете. Длительное рас­смотрение жалобы Эраса скорее всего обречено на не­удачу, так как наличие запрещенных препаратов в организме испанца установлено несомненно.

И это не первый случай, когда в результате допин­гового «схода» чемпиона престижный трофей может перейти к российскому спортсмену.

Вспомним: к лыжнику Михаилу Иванову перешла золотая олимпийская медаль в гонке на 50 км в Солт- Лэйк-Сити после того, как был дисквалифицирован испанец Йохан Мюлегг.

Оставьте комментарий