ДЕТИ БЕЖЕНЦЫ И НЕПОЛНОЦЕННЫЕ ДЕТИ

ДЕТИ-БЕЖЕНЦЫ

Статья 22. Государства-участники принимают необходимые меры, с тем, чтобы обеспечить ребенку, желающему получить статус беженца или считающегося беженцем в соответствии с применимым международным или внутренним правом и процедурами, как сопро­вождаемому, так и не сопровождаемому его родителями или любым другим лицом, надежную защиту и гуманитарную помощь в пользо­вании применимыми правами, изложенными в настоящей Конвенции и других международных документах по правам человека или гума­нитарных документов, участниками которых являются указанные го­сударства.

2. С этой целью государства-участники оказывают, в случае, когда они считают это необходимым, содействие любым усилиям ООН и других компетентных международных организаций или не­правительственных организаций, сотрудничающих с ООН, по защите такого ребенка и оказанию ему помощи в поиске родителей или дру­гих членов семьи любого ребенка-беженца, с тем чтобы получить информацию, необходимую для воссоединения со своей семьей. В тех случаях, когда родители или другие члены семьи не могут быть найдены, этому ребенку предоставляется такая же защита, как и лю­бому другому ребенку, по какой-либо причине постоянно или вре­менно лишенному своего семейного окружения, как это предусмот­рено в настоящей Конвенции.

НЕПОЛНОЦЕННЫЕ ДЕТИ

Статья 23. Государства-участники признают, что неполно­ценный в умственном или физическом отношении ребенок, должен вести полноценную достойную жизнь в условиях, которые обеспечи­вают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облег­чают его активное участие в жизни общества.

Оставьте комментарий