Движения руками и дыхание при плавании способом кроль на спине.Выход руки из воды.Вход руки в воду

Выход руки из воды осуществляется быстрым скользящим дви­жением вверх без задержки при минимальном сопротивлении во­ды. При этом рука выпрямлена и немного повернута ладонью к бе­дру. Расслабленная кисть выходит из воды большим пальцем или тыльной стороной вверх.

Выходу руки из воды помогает крен тела на противоположный бок и приподнимание над поверхностью воды плеча руки, завер­шившей гребок.

Продолжительность фазы выхода руки из воды—0,10—0,12 сек., что составляет 6—10% от времени полного цикла движений.

При движении над водой рука расслаблена и выпрямлена. Это движение выполняется рукой почти строго в вертикальной плоско­сти над телом, в едином ритме с рабочим движением другой рукой. К моменту входа руки в воду движение ее ускоряется.

Продолжительность этой фазы —0,40—0,50 сек. (32—36% от длительности полного цикла движений).

Вход руки в воду завершает период подготовительных движе­ний. У большинства пловцов во время этой фазы движений рука развернута ладонью кнаружи, кончики пальцев направлены вниз. В другом, реже встречающемся, варианте техники кисть касается воды тыльной стороной (ладонь повернута вверх и немного кнару­жи), но к началу фазы захвата воды быстро разворачивается ла­донью наружу.

Рука входит в воду близко к продольной оси тела пловца или на линии плеча.

Тот или иной вариант входа руки в воду часто обусловлен сте­пенью подвижности в плечевых суставах спортсмена.

Продолжительность входа руки в воду — 0,08—0,10 сек. (5—8% от времени полного цикла движений).

Оставьте комментарий