Движения руками и дыхание при плавании способом кроль на спине.Фаза подтягивания и отталкивапния

Положение тела

Рука переходит к фазе подтягивания в момент изменения на­правления движения кисти, связанного со сгибанием и вращением Предплечья в локтевом суставе. Кисть движется назад и вверх. Ра­бочие плоскости кисти и предплечья занимают фронтальное поло­жение, наиболее удобное для опоры о воду. Пловец подтягивается к опоре за счет мощного приведения плеча.

В первой половине гребка движение ладонью является ведущим по отношению к локтю. Как и в кроле на груди, пловцу необходимо «удержать» локоть, т. е. оставить его развернутым вниз-в сторону, но не назад.

Во время фазы подтягивания рука энергично сгибается в локте­вом суставе, что позволяет хорошо опираться о воду благодаря бы­строму скользящему движению кистью. К концу фазы угол сгиба­ния руки в локтевом суставе достигает своей максимальной вели­чины -75^110°.

Продолжительность фазы подтягивания при плавании — 0,18— 0,24 сек. (15—17% от времени всего цикла движений).

Подтягивание переходит в отталкивание в момент, когда кисть руки во время гребка минует линию плечевого пояса. Фаза оттал­кивания характеризуется акцентом и на усилиях и на амплитуде движений.

Во время отталкивания плечо завершает мощное приведение и разгибание за счет сокращения мышц туловища и плечевого пояса, кисть и предплечье продолжают быстрое опорное движение по кри­волинейной траектории до полного выпрямления руки в локтевом суставе. Завершается отталкивание захлестывающим движением кистью назад-вниз. В конце гребка она оказывается ниже бедра, примерно на той же глубине, что и в конце фазы захвата.

Продолжительность фазы отталкивания —0,22—0,29 сек. (20— 25% от времени полного цикла движений).

Оставьте комментарий