Движение руками и дыхание при плавании способом кроль на груди.Часть3

Выход руки из воды совпадает с движением бедром одноимен­ной ноги вверх и креном туловища на противоположный бок. Од­новременно из воды частично выходит и плечо.

В первую очередь над поверхностью воды появляется локоть, в последнюю очередь — кисть. Она выходит из воды за линией таза или несколько дальше, у бедра.

Продолжительность фазы — 0,05—0,07 сек.

Движение рукой над водой (пронос) выполняется в едином рит­ме с гребковым движением другой рукой. К моменту входа руки в воду скорость ее движения по воздуху повышается.

Характер движения руки над водой зависит от индивидуальных особенностей пловцов. В одних вариантах техники свободно согну­тая в локтевом суставе и расслабленная рука плавно движется над водой. Кисть проходит вблизи от тела, локоть — высоко и почти над телом. Это помогает сохранить положение тела на продольной оси, полнее использовать инерционные силы для усиления гребка дру­гой рукой, рационально выполнить вход руки в воду и захват воды. В других вариантах техники пронос выполняется более энергично, маховым движением рукой, менее согнутой и несколько фиксиро­ванной в локтевом суставе. Пловец «ак бы стремится пронести ее через высокую переднюю волну, не задев локтем.

Первый вариант движения руки над водой чаще встречается у спортсменов, применяющих шестиударный кроль или стайерскую разновидность четырехударного кроля — с длинным силовым греб­ком. Второй — у спортсменов, плавающих двух- и четырехударным темповым кролем.

Движение рукой над водой длится 0,30—0,45 сек.

Вход руки в воду завершает подготовку к очередному гребку. Выполняется плавно, но быстро. В воду последовательно погружа­ются кисть, локоть, плечо. Ладонь повернута вниз-назад, а у неко­торых пловцов — и немного кнаружи. Это помогает удержать тело строго на продольной оси и сохранить высокое положение локтя. На всем протяжении входа и захвата локоть направлен в сторону- вверх.

Рука входит в воду близко к продольной оси тела или между ней и параллельной линией, условно проведенной на линии плеча. В момент касания воды кистью руки угол крена тела на противопо­ложный бок еще составляет 10—30°, в момент завершения входа руки в воду он равен 0°.

Продолжительность входа руки в воду — 0,07—0,15 сек.

Оставьте комментарий