ВЫПОЛНЕНИЕ И ВХОЖДЕНИЕ В СИЛУ

Статьи 42-54. Положения статей 42-54 предусматривают сле­дующее: Государства-участники обязуются, используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и поло­жениях Конвенции как взрослых, так и детей.

Учреждается комитет по правам ребенка, который состоит из 10 экспертов. Государства-участники обязуются предоставлять Ко­митету доклады в течение двух лет после вступления Конвенции в силу для соответствующего государства-участника; впоследствии че­рез каждые 5 лет Настоящая Конвенция вступает в силу на тридцатый день после сдачи на хранение Генеральному секретарю ООН двадца­той ратификационной грамоты или документа о присоединении.

Государства-участники обеспечивают широкую гласность сво­их докладов в своих собственных странах.

Комитет может рекомендовать Генеральной ассамблее предло­жить Генеральному секретарю провести от ее имени исследования по отдельным вопросам, касающимся прав ребенка.

С целью способствовать эффективному осуществлению Кон­венции и поощрять международное сотрудничество в области, охва­тываемой настоящей Конвенцией:

А) специализированные учреждения, Детский фонд ООН и другие органы ООН вправе быть представленными при рассмотрении вопросов об осуществлении таких положений настоящей Конвенции, которые входят в сферу их полномочий;

Б) Комитет препровождает, когда он считает это целесообраз­ным, в специализированные учреждения, Детский фонд ООН и дру­гие компетентные органы любые доклады государств-участников, в которых содержится просьба о технической консультации, или по­мощи, или указывается на потребность в этом, а также замечания и предложения Комитета, если таковые имеются, относительно таких просьб и указаний.

Оставьте комментарий