Воздействие физических упражнений на опорно-двигательный аппарат.Часть4

Сила лучше и быстрее других физических качеств растет под воздействием физических нагрузок. При этом мышечные волокна увеличиваются в поперечнике, в них в большом количестве накапливаются энергетические вещества и белки, мышечная масса растет. Существует физическая закономерность: сила мышцы пропорциональна физиологическому поперечнику её сечения, т.е. сумме поперечных сечений всех её волокон. Но силовые способности различных мышц не одинаковы. Так, абсолютная сила, выраженная в кг. на 1 см2 (максимальный груз в кг., который может поднять мышца с поперечным сечением 1 см2) икроножной мышцы равна 5,9, бицепса — 11,4, трехглавой мышцы плеча — 16,8, а гладких мышц всего — 1 кг/см2.

Регулярные физические упражнения с отягощением достаточно быстро увеличивают динамическую силу. Иногда, уже через 2-3 недели результат становится очевидным. Причем сила хорошо развивается не только в молодом возрасте.

Физическая сила скелетных мышц зависит не только от величины мышечной массы, толщины мышечных волокон и количества участвующих в работе двигательных единиц, но и от согласованности действий, что позволяет мышце работать экономично. Это качество очень важно для производственной деятельности человека. Мышцы, работающие с высоким коэффициентом полезного действия, меньше устают

Тренировка и совершенствование координации движений возможны, потому что существует, так называемое, мышечное чувство. Физиологической основой его является наличие в мышцах и соединительной ткани вокруг суставов специальных окончаний чувствительных нервов — проприорецепторов При растяжении и сокращении мышц раздражаются рецепторы и посылают импульсы — информацию в головной мозг. Обратные импульсы из ЦНС оказывают регулирующее и координирующее влияние на действия мышечных волокон, позволяя выполнять ювелирно точные движения, которые лежат в основе любого мастерства. Когда мышечное чувство развито в высшей степени, рука человека становится органом творчества.

Все мышечные группы прикрепляются к костному аппарату скелета посредством сухожилий и связок. Развиваясь, мускулатура укрепляет и эти образования. Кости становятся более прочными и массивными, сухожилия и связки крепкими и эластичными. Толщина трубчатых костей возрастает за счет новых наложений костной ткани вырабатываемой надкостницей, продукция которой увеличивается с ростом физической нагрузки. В костях накапливается больше солей кальция, фосфора, питательных веществ Формообразующее воздействие мышц на кости скелета, их закономерное взаимовлияние было использовано выдающимся антропологом М.М. Герасимовым для воссоздания по скелетам облика давно умерших людей Увеличивающаяся способность мышц к растяжению и возросшая эластичность связок совершенствуют движения увеличивают их амплитуду, расширяют границы адаптации человека к различной физической работе. Наконец, без мышцы но возможен был бы процесс познания т.к. согласно исследованиям И.М.Сеченова все органы чувств так или иначе связаны с деятельностью различных мышц.

Оставьте комментарий