Воздействие физических упражнений на опорно-двигательный аппарат.Часть2

Нервный механизм взаимосвязи скелетной мускулатуры и внутренних органов представляется особенно интересным Установлена взаимосвязь мышц и внутренних органов, которая получила название моторно-висцеральнаых рефлексов. Работающие мышцы посылают по нервным волокнам информацию о собственных потребностях, состоянии и деятельности внутренним органам через вегетативные нервные центры и таким образом влияют на их работу, регулируя и активизируя её. Может быть, именно этот механизм лежит в основе лечебного эффекта ритмического сокращения мышц во время ходьбы и бега.

Человек обычно не замечает работы своего сердца, если его сокращения происходят через ровные промежутки времени. Но всякое изменение этого ритма ощущается болезненно. Исследования показали, что во многих случаях ходьба, медленный бег помогают восстановить нормальный ритм сердца.Не исключено, что ритмическое сокращение мышц (при равномерной ходьбе и беге) передает свою информацию по моторно-висцеральным путям сердечной мышце и как бы диктует ей физиологически правильный ритм.

И.П.Павлов говорил, что в жизни человеческого организма  ничего более властного, чем ритм, и любая функция, в особенности вегетативная, имеет постоянную склонность переходить на навязанный ей ритм. А если учесть, что нарушение ритма сердечного сокращения часто бывает связано с нарушением нервной регуляции, станет понятным эффект нормализующего воздействия ритмичных мышечных сокращений на деятельность сердца.

Кроме того, известна и прямая функциональная связь работающих скелетных мышц и сердца посредством  гуморальной (т.е. через кровь) регуляции. Установлено, что на каждые 100 мл повышения потребления кислорода мышцами при нагрузке, отмечается рост минутного объема сердца на 800 мл., следовательно, можно сказать, что в определенной мере работа мышц настраивает работу сердца.

Мышцы являются мощной биохимической лабораторией Они содержат особое дыхательное вещество — миоглобин соединение которого с кислородом обеспечивает тканевое дыхание при экстраординарной работе организма, например при внезапной нагрузке, когда сердечно-сосудистая система еще не перестроилась и не обеспечивает доставку необходимого кислорода. Важное значение миоглобина заключается в том, что являясь первейшим кислородным резервом, он способствует нормальному протеканию окислительных процессов при кратковременных нарушениях кровообращения и статической работе.

Оставьте комментарий