Влияние физических упражнений на организм ребенка. Часть6

В этом контексте автором данной работы были проведены ком­плексные исследования по изучению формирования интересов, по­требностей, ценностных ориентаций не только у детей дошкольно­го возраста, но и у школьников младшего, среднего и старшего воз­раста, студентов и других возрастных групп населения в городс­кой и сельской местности, отличающейся специфическими усло­виями и укладом жизни. Исследования проведены в два этапа, и информация проанализирована в динамике. Это представило воз­можность проследить за изменениями в сфере физической культу­ры, в том числе и в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Ряд книг посвящен повышению квалификации педагогических кадров, работающих с детьми, созданию необходимой материаль­ной базы, описанию инвентаря, простейшего оборудования, комп­лексов упражнений и размеров спортивных площадок для занятий с дошкольниками в различных возрастных группах [ 47; 34]. В после­дние годы появились пособия, в которых предлагаются авторские методики и программы занятий по физическому воспитанию детей [31; 33; 42; 46; 51], а также подробно рассматриваются вопросы пита­ния детей в зависимости от возраста, показано влияние полноцен­ного питания на физическое развитие детей [7; 9; 39].

В приоритетности развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости) среди авторов нет единого мнения. Одни предлагают развивать у ребенка силу, дру­гие — скоростные качества, третьи — выносливость, но с обязатель­ным учетом гетерохронности развития функций организма и сенси­тивных периодов, чтобы это оказывало благоприятное влияние на здоровье ребенка и способствовало расширению его двигательного диапазона, который в будущем поможет в овладении трудовыми действиями и навыками. Вместе с тем при выполнении физических упражнений ребенок познает мир движений, развиваются психичес­кие процессы, вырабатываются навыки воли, самостоятельности, дисциплинированности, формируются индивидуальные черты харак­тера, внимание детей друг к другу.

Таким образом, рациональное физическое воспитание оказыва­ет существенное положительное влияние на развитие организма и рост ребенка, привитие гигиенических навыков и укрепление им­мунной системы, здоровья, психики, адаптацию организма к усло­виям окружающей среды, формирование черт личности.

Оставьте комментарий