Антропометрические измерения и соматоскопия.Часть1

Антропология как наука о нормальной изменчивости физического типа человека вносит большой вклад в практику спортивного отбора. Основываясь на учении о вариациях строения целостного организма (соматологии), используя ме­тодику количественных измерений и описания качественно- количественных особенностей, спортивная антропология в спортивном отборе представлена самостоятельным разделом.

Данные антропометрических измерений и соматоскопии используют для ориентации на занятия видом спорта, на выбор спортивной специализации, для прогноза перспектив­ности спортсмена относительно цели и задач спорта. Особен­ности строения тела влияют на уровень проявления двига­тельных качеств, определяют степень соответствия размеров н форм частей тела биомеханическим характеристикам рацио­нального движения.

Антропометрические параметры в отборе используют: 1) и качестве биомеханической модели эффективной двигательной деятельности; 2) как показатели физической дееспособности и оценки функциональных возможностей; 3) как отражение про­цессов индивидуального развития в онтогенезе и интегральное выражение силы и направленности действия регуляторных си­стем.

Особенности телосложения влияют на проявление физи­ческой силы и выносливости, скорости и подвижности в суста­вах. Наблюдения за динамикой роста и физического созревания позволяют разработать типологию индивидуального развития представителей разных видов спорта, без знания которой прогнозирование спортивных способностей маловероятно.

В работе Г. Мартиросова (1989), говоря о связи между формой и функцией, рассматривается возможность достижения высоких спортивных результатов в случаях соответствия генети­чески детерминированных показателей требованиям спортивной деятельности. Сочетание соответствующего соматического ста­туса и широкого диапазона адаптационных возможностей обес­печивает эффективное и целесообразное функционирование ор­ганизма как биологической системы.

При устойчивых параметрах такого сочетания дости­гается биологическая надежность индивида как системы и спортивное долголетие. Несоответствие соматического типа специфике вида спорта высокие спортивные результаты воз­можны при формировании компенсаторных механизмов, аде­кватных требованиям спортивной деятельности. Возможны, очевидно, при благоприятных условиях случаи достижения высоких результатов при среднем диапазоне адаптационных возможностей и соответствии соматического статуса. Однако, как показали исследования, такая возможность возникает в узкой зоне оптимальной биологической зрелости при наличии высокой двигательной одаренности или специальной подго­товленности .

Оставьте комментарий