Антропометрические измерения и соматоскопия.Часть4

Например, в гребле на байдарках и каноэ предпочти­тельны спортсмены с относительно длинным туловищем.

Для синхронного плавания, напротив, такой тип строе­ния тела противопоказан, т. к. затрудняет освоение и выполне­ние базовых технических элементов. В видах единоборств в зависимости от правил соревнований существует тенденция к отбору лиц с относительно короткими, а в других — с длинны­ми ногами. В одном и том же виде спорта (например, в спор­тивной гимнастике) успешно выступают спортсмены с разным типом телосложения. Одни — атлетического телосложения, с высокими силовыми показателями. Они легче справляются со сложными акробатическими элементами, особенно прыжково­го характера, а также с элементами, требующими больших ста­тических усилий. Другие спортсмены — лептозомного (легкого, тонкокостного) типа, легче осваивают сложные пируэты, более эстетичны.

Наибольший интерес для прогноза тенденций роста представляет уровневая оценка длины тела и размера стопы. ()бычно между ними существует высокая статистическая связь. Действительно, девочки-бегуньи и пловцы характеризу­ются соразмерным развитием двух продольных размеров. У представительниц художественной гимнастики стопа относи­тельно небольшой длины тела — длинная. Такая же тенденция, но менее выраженная, прослеживается и у юных баскетболи­сток. Такие особенности телосложения в 10 лет могут прогно- шровать разный характер ускорения прироста длины тела в пубертатном периоде. Можно ожидать для представительниц легкоатлетического бега и спортивного плавания более равномерные темпы роста. В двух других видах спорта (особенно в художественной гимнастике) прогнозируется относительно более интенсивный прирост длины тела. Следовательно, даже самые простые антропометрические измерения могут дать информацию о будущей динамике роста и развития.

Сложность прогноза тенденций роста и развития обу­словлена все более усиливающейся тенденцией в отборе юных спортсменов с дисгармонией развития, обусловленной генетиче­скими факторами, более сложной природой генотипа.

Оставьте комментарий