“Спортивные” статьи в уголовном кодексе.Часть2

Статья 160. Присвоение или растрата

Любая команда, спортивное общество, спортивное сооружение и тому подобное нуждаются в управлении. Но одновременно нужен и контроль за тем, как это управление осуществляется, так как создается воз­можность для всякого рода злоупотреблений. В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незакон­ное использование и хищение имущества организа­ции. И если присвоение происходит в крупных раз­мерах, наказание в этом случае может доходить до 10 лет лишения свободы.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

Это преступление в сфере физической культуры и спорта предполагает, прежде всего, осуществле­ние предпринимательской деятельности без регис­трации, с нарушением правил регистрации либо без необходимого специального разрешения. Оно под­падает под признаки преступления в том случае, если был причинен крупный ущерб гражданам, организациям, государству или если «предприни­мателям» за период своей деятельности удалось из­влечь доход в крупном размере — от 200 тысяч руб­лей и более. Тогда одиночка «отделается» тремя го­дами тюрьмы, а организованная группа — пятью годами на каждого.

Статья 198. Уклонение физического лица от уп­латы налога или страхового взноса в государ­ственные внебюджетные органы

Пока судебных дел по налогам в сфере спорта прак­тически нет. Но создается впечатление, что либо у налоговой службы не доходят руки, либо спортивные деятели находятся под влиятельной опекой…

Статья 198 УК РФ устанавливает ответственность за непредставление налоговой декларации или необ­ходимых документов либо включение в декларацию заведомо ложных сведений. Уклонение классифициру­ется по двум категориям: в крупных размерах — когда сумма утаенных налогов превышает 100 тыс. руб., и особо крупных — если сумма утаенных налогов пре­вышает 500 тыс. руб. за три года. В первом случае на­рушители закона могут попасть в места не столь отда­ленные максимально на два года, а во втором — на пять.

Оставьте комментарий