“Спортивные” статьи в уголовном кодексе.Часть3

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюд­жетные фонды с организации

В данном случае под словом «организация» под­разумеваются команды, спортивные базы, стадионы и т.д. Ответственность по этой статье наступает за те же действия, что и у конкретного человека, — за не­представление налоговой декларации или необходи­мых документов либо включение в декларацию заве­домо ложных сведений. А несут ее персонально ру­ководители спортивных обществ, клубов, физкультурно-спортивных организаций. Здесь также разли­чают сокрытие средств в крупном размере — свыше 500 тыс. руб. и особо крупном — 2 млн. 500 тыс. руб. за три года. В первом случае нарушителям грозит ли­шение свободы сроком до четырех лет, во втором — до семи.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

Лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной физкультурно-спортивной организации, может быть обвинено согласно статье УК РФ в злоупотреблении полномочиями. В чем вы­ражаются злоупотребления? В том, что управляющий, осуществляя свои полномочия, не столько руковод­ствуется законными интересами организации, сколь­ко собственными интересами, и пользуется своим служебным положением ради извлечения материаль­ной выгоды или оказания услуг нужным ему людям. Такие преступления чаще заканчиваются банальным увольнением. Но если управляющий слишком зарвал­ся, он может ответить по статье УК, отправившись в тюрьму на срок до трех лет.

Статья 184. Подкуп участников и организато­ров профессиональных соревнований и зрелищ­ных коммерческих конкурсов.

Иногда так хочется повлиять на результаты со­ревнований! Чтобы любимая команда или конкретный спортсмен выиграл. А уж как этого хочется господам, которым победа или поражение может принести серь­езные дивиденды! И порой они пытаются воплотить свое желание в реальность, подкупая тех, от кого за­висит исход поединка.

На эти случаи в Уголовном кодексе тоже предус­мотрена специальная статья. В соответствии с ней подкуп спортсменов, спортивных тренеров, руково­дителей команд и других участников или организа­торов профессиональных спортивных соревнований, а также членов жюри тянет на срок до трех месяцев. А вот если это преступление совершено повторно или организованной группой — тут уже предусмотрено лишение свободы до пяти лет.

Понятно, что если есть люди, которые дают взят­ку, то наверняка есть люди, которые ее берут. И эта сторона тоже не освобождается от ответственности. Незаконное получение спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты указанных соревно­ваний, а также незаконное пользование услугами имущественного характера, предоставленными им в тех же целях, может привести под арест на шесть ме­сяцев. А вот если от тех же благ не отказываются спортивные судьи, тренеры, руководители команд и другие участники, организаторы или члены жюри профессиональных спортивных соревнований, тут уже дело серьезнее — им грозит срок до трех лет.

Какое именно наказание предусмотрено по каж­дой статье, лучше знать заранее, как минимум, по двум причинам. Во-первых, не исключено: угроза наказания может перевесить в поединке с искуше­нием. И, во-вторых, незнание закона не освобождает от ответственности…

Оставьте комментарий