“Бытовуха”.Майк Тайсон.Ребенок в облике зверя.Часть1

Майк Тайсон должен был стать одним из самых великих бойцов за всю историю бокса. Однако его под­вел необузданный характер, послуживший причиной двух тюремных сроков и лишения боксерской лицен­зии на один год после того, как он откусил кусок уха Холлифилду. Не смог Тайсон и вовремя уйти из спорта.

Трудно поверить, что в детстве Майк отличался чрезвычайно мягким характером и неумением посто­ять за себя. И это в одном из самых неблагополучных районов Нью-Йорка — Браунсвилле. Затем произо­шел перелом, в результате которого он оказался участником уличной банды, неоднократно бывал в исправительных учреждениях для малолетних пра­вонарушителей. К боксу он обратился после того, как встретился в одном из таких учреждений с Мохаммедом Али, приезжавшим туда пообщаться с труд­ными подростками. Ну а в 13 лет Тайсона отправили в спецшколу для несовершеннолетних преступни­ков, расположенную в северной части Нью-Йорка, где в школе работал учителем физкультуры бывший боксер Бобби Стюарт, который и занялся воспитани­ем будущего чемпиона. Когда Стюарт понял, что его ученик уже перерос его самого, он привел Майка к легендарному тренеру и менеджеру Касу Д’Амато, воспитавшему к тому моменту двух чемпионов мира и ставшему для Майка фактически отцом. После смерти матери мальчика Д’Амато даже оформил над ним официальное опекунство.

Любительская карьера у юного бойца не задалась: за пару лет у Тайсона было немало поражений, и он не попал в олимпийскую сборную США на Игры-84. На­чав же профессиональную карьеру, сразу пошел в гору — за первый год досрочно победил 15 соперни­ков из 15. О нем заговорили как об идеальном супер­тяжеловесе, который обязательно станет чемпионом мира. К сожалению, к тому времени при нем уже не было Д’Амато, который умер в ноябре 1985 г. Тем не менее, с помощью набранной еще наставником коман­ды Тайсон продолжил путь к вершинам, проведя в возрасте двадцати лет и пяти месяцев свой первый чемпионский поединок. И он его выиграл. Однако в профессиональном боксе существует несколько чем­пионских поясов, по версиям разных ассоциаций ми­рового уровня, и эти пояса в тот момент находились в разных руках. Майк побил трех обладателей поясов — и стал абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе на 2,5 года.

Оставьте комментарий